AzadMedia

Сегодня - день рождения Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой - ВИДЕО

  • + A
  • - A
  • 26-08-2022, 07:30



    Сегодня - День рождения Первого вице-президента Азербайджана и Первой леди Мехрибан Алиевой, неустанно работающей во благо и во имя развития нашего государства и народа, неизменно руководствуясь гуманизмом и общечеловеческими ценностями, и благодаря этому ставшей всенародной любимицей.

    В этот знаменательный день AzadMedia.az считает своим долгом рассказать обо всех качествах и достижениях Мехрибан ханым, которые и рождают в азербайджанском народе чувства любви и гордости, и именно по этой причине она не нуждается в особом представлении.

    Первую леди Азербайджана, гармонично сочетающую в себе самые лучшие моральные качества и высокие духовные ценности нашего народа, можно по праву назвать его достойным представителем, пропагандистом национальных ценностей и истории, многогранной личностью, имеющей исключительные заслуги в передаче будущим поколениям идеалов страны. Любое ее достижение на международной и внутренней арене автоматически становится успехом азербайджанского народа и еще больше приумножает любовь простых азербайджанцев к ней.

    Занять достойное место в сердце народа, заслужить его глубокое уважение и в то же время быть общественно-политическим деятелем и интеллектуалом, достойно представляющим целую нацию и реализующим идеи и проекты, которые обеспечат его будущее, под силу не каждому.

    Но в лице хрупкой и прекрасной Мехрибан ханым мы видим, что это действительно возможно.

    У Мехрибан Алиевой много почетных званий и наград, которых она была удостоена за свою многолетнюю многогранную деятельность и достойное представление страны на международной арене. Однако, несмотря на все это, она отличается необыкновенной простотой, что делает ее благороднейшим представителем азербайджанского народа. Ввиду врожденной скромности Первая леди сочла для себя приемлемым представляться как "Ваша Мехрибан". Именно так она подписывает посты в своих аккаунтах в социальных сетях.

    Это показывает, насколько большое значение для нее имеет скромность как высшая моральная ценность азербайджанского народа, а также то, что все ее успехи были достигнуты благодаря симпатии и поддержке народа, принадлежностью к которому она гордится больше всего.

    В формировании человека как личности, которая в будущем займет достойное место в жизни и сознании общества, государства, народа, важную роль играет среда воспитания, семья и прививаемые ею качества. Мехрибан ханым в этом отношении очень повезло.

    Она родилась в семье азербайджанских интеллигентов.

    Мехрибан Алиева - внучка писателя, литературоведа, заслуженного деятеля науки Азербайджана, доктора филологических наук, профессора Мир Джалала Пашаева и выдающегося журналиста, педагога, заслуженного деятеля науки Насира Имангулиева.

    Ее отец Ариф Пашаев - видный азербайджанский ученый, педагог, общественный деятель, академик Национальной академии наук, лауреат Государственной премии, доктор физико-математических наук, профессор.

    Мать Аида Имангулиева - востоковед, литературовед, критик, переводчик, доктор филологических наук, профессор. Кроме того, Аида Имангулиева стала первым доктором наук по арабской литературе и первой женщиной-профессором в Азербайджане.

    Очевидно, что становление Мехрибан ханым в этой среде как интеллигента, обретение ею высоких моральных качеств и всех благородных черт азербайджанского народа было неизбежным. Если вспомнить работу, проделанную известным писателем Мир Джалалом Пашаевым и выдающимся журналистом Насиром Имангулиевым для развития азербайджанской культуры, литературы и публицистики, то складывается четкое представление о том, в какой среде воспитывалась Мехрибан ханым. При этом неоспоримо место и значение родителей, благодаря которым и была заложена здоровая основа ее будущей жизни и деятельности, понимания жизненных целей и интересов.

    Именно семья стала бесценной школой в формировании личности будущей Первой леди нашей страны. Привитые этой школой величайшие моральные ценности, священные идеалы и идеи, которыми на всех этапах жизни руководствовалась Мехрибан Алиева, обеспечили ей как личности особое место на исторической сцене.

    Несомненно, основой успешной жизни также является и высшее образование. Мехрибан ханым выбрала лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института им. Н.Нариманова, а в 1988 году с отличием окончила Первый Московский государственный медицинский институт имени И.М.Сеченова.

    Как признавалась в одном из интервью сама Мехрибан Алиева, в выборе профессии важную роль сыграли не только желание ее матери Аиды Имангулиевой, но и советы Зарифы Алиевой, матери Ильхама Алиева, с которым в 1983 году она связала себя узами брака. Ведь образ азербайджанской женщины, достойно представляемый ею, - это также и глубокое уважение и почтение к опыту и ценным напутствиям старших.

    Большое значение в деятельности Мехрибан ханым, успешно работающей во многих сферах во имя Азербайджана, имеет учрежденный по ее инициативе в 1995 году Фонд культуры Азербайджана, которым она руководит по сей день. Год спустя с целью популяризации и достойного представления уникальной азербайджанской культуры среди широкой читательской аудитории был учрежден журнал Azərbaycan - İrs ("Азербайджан - Наследие"), издающийся на трех языках: азербайджанском, английском и русском. В то время, когда международная общественность, можно сказать, вообще не имела представления об азербайджанской культуре, Мехрибан Алиева в качестве руководителя фонда и журнала взяла на себя довольно сложную миссию. Важным условием ее достойного выполнения и ключом к успеху стала именно любовь к Азербайджану, к истории и культуре народа.

    Одно из важных мест в деятельности Мехрибан Алиевой занимает Фонд Гейдара Алиева, официальное открытие которого состоялось 10 мая 2004 года. Фонд взял на себя выполнение таких важных задач, как изучение богатого наследия общенационального лидера, а также пропаганда идей Гейдара Алиева, играющих фундаментальную роль в формировании нашей государственности, прививании их подрастающему поколению.

    Фонд Гейдара Алиева под руководством Мехрибан Алиевой также долгие годы поддерживает детей героев Азербайджана. Фонд - первое, что приходит в голову, когда мы говорим о заботе о наших гражданах, принимавших участие как в карабахских боях 90-х годов, так и в Отечественной войне, и семьях шехидов, отдавших жизнь за восстановление территориальной целостности республики. Регулярные встречи с семьями шехидов, решение их социально-бытовых проблем, улучшение качества жизни, решение проблем, связанных со здоровьем наших ветеранов, доведение до мира справедливой позиции Азербайджана - вот лишь малая часть всей работы, проводимой Фондом Гейдара Алиева.

    Фонд также вносит значительный вклад в развитие и пропаганду азербайджанской литературы и музыки. 13 августа 2004 года за неустанные усилия в области сохранения и развития устного народного литературного и музыкального наследия Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена звания посла доброй воли ЮНЕСКО, а с 24 ноября 2006 года она представляет нашу страну в качестве посла доброй воли ИСЕСКО.

    6 ноября 2005 года Мехрибан Алиева по итогам выборов в Милли Меджлис, в которых она принимала участие как кандидат от партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), благодаря оказанному избирателями большому доверию (92,12%) получила право представлять азербайджанский народ в парламенте. Мехрибан ханым, для которой на протяжении всей ее общественно-политической деятельности служение народу всегда было приоритетом, на парламентских выборах 2010 (94,49%) и 2015 (96,7%) годов доказала всем, что любовь народа к ней растет день ото дня.

    8 декабря 2012 года Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета приняла решение о проведении в 2015 году в Баку I Европейских игр. С целью проведения турнира на высоком уровне 17 января 2013 года был создан Организационный комитет, председателем которого была назначена Мехрибан Алиева. Как и во всех случаях, она достойно справилась с этой трудной и ответственной задачей, и благодаря усилиям Первой леди Азербайджан успешно провел это престижное и очень важное мероприятие.

    За плодотворную деятельность по развитию культуры, образования, здравоохранения и спорта в стране, активную и широкую пропаганду культурного наследия азербайджанского народа на международном уровне и большие заслуги в организации I Евроигр распоряжением Президента АР Ильхама Алиева от 29 июня 2015 года Мехрибан Алиева была удостоена ордена "Гейдар Алиев".

    Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 21 февраля 2017 года Мехрибан Алиева была назначена Первым вице-президентом Азербайджана. Это историческое событие не только выдвинуло на первый план важность ее миссии по развитию нашей государственности, но и запомнилось как воплощение воли народа.

    Мехрибан Алиева внесла большой и неоценимый вклад и в нашу национальную победу, проявляя заботу о народе в славный и в то же время трудный период 44-дневной Отечественной войны, а также после нее.

    Первый вице-президент страны делилась в соцсетях своими видео и фото поездок на освобожденные территории, которые она, невзирая на трудности, совершала вместе с главой государства. Этими публикациями она радовала всех азербайджанцев, чьи сердца были наполнены тоской по Родине.

    2022 год в деятельности Мехрибан Алиевой, как всегда, проходит в напряженном графике.

    Первый вице-президент вместе с главой государства Ильхамом Алиевым ознакомилась с ходом строительно-восстановительных работ на освобожденных территориях. Особое внимание было уделено проведенной и запланированной работе по восстановлению памятников культуры, подвергшихся вандализму в Карабахе и Восточном Зангезуре, возвращению исторической идентичности этим образцам культуры.

    Не остались без заботы и внимания Мехрибан Алиевой и другие регионы страны.

    Кроме того, Первый вице-президент Мехрибан Алиева отправилась в братскую Турцию, чтобы понаблюдать за V Играми исламской солидарности в Конье, и это еще раз продемонстировало, что азербайджанский спорт всегда будет находиться в центре внимания государства. Визит Президента и Первого вице-президента в Конью придал азербайджанским спортсменам решимость бороться и в итоге сыграл свою роль в достижении высоких результатов.

    Сегодня Мехрибан Алиева не только воплощает в себе все лучшие качества азербайджанской женщины, но и не игнорирует вызовы современности. Своей настойчивостью, волей, решительностью и чуткостью, достойным поведением, опытом в государственном управлении, целеустремленной работой по развитию культуры, спорта и других сфер она подает пример молодому поколению страны.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ