AzadMedia

Иран остро нуждается в инвестициях Баку – Ибрагимов

  • + A
  • - A
  • 19-06-2020, 16:15

    Иран остро нуждается в инвестициях Баку – Ибрагимов


    На данный момент экономическая ситуация в Иране довольно сложная: помимо коронавируса, на страну влияет и продолжающееся санкционное давление, способствующее ухудшению ситуации в Исламской республике. В этой связи Тегеран намерен развивать двусторонние экономические взаимоотношения со своими соседями. И в регионе Южного Кавказа Иран особенно надеется на поддержку Азербайджана.

    Об этом в беседе с azadmedia.az сказал научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Государственного университета управления (Россия), эксперт клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов, комментируя звонок министра экономики и финансов Ирана г-на Дежпасанда азербайджанскому вице-премьеру Мустафаеву.

    «Иран придает особое значение развитию торгово-экономических связей с Азербайджаном. В силу того что коронавирусная инфекция и последующая самоизоляция привели к закрытию границ, безусловно, эти факторы повлияют на товарооборот между двумя странами», - отметил Ибрагимов.

    По словам эксперта, до пандемии Баку и Тегеран активно обсуждали проекты, способные придать импульс двусторонним взаимоотношениям. К примеру, в конце прошлого года обсуждались вопросы, связанные со строительством совместного приграничного промышленного парка, а также ирано-азербайджанского фармацевтического завода. Более того, до сих пор непонятно, на какой стадии находится строительство участка «Астара – Решт» в рамках реализации проекта международного транспортного коридора «Север – Юг». Также Баку и Тегеран планировали создание ирано-азербайджанского центра экономического развития. И здесь неясно, на каком этапе находится реализация проекта и состоится ли она вообще.

    «Иран остро нуждается в инвестициях и надеется, что санкции США не повлияют на экономические взаимосвязи с соседями. В Тегеране рассчитывают на финансовую поддержку Баку, который в свою очередь готов рассмотреть этот вопрос. Безусловно, важно, чтобы в конечном итоге обсуждаемые вопросы были реализованы, а не оставались на словах, как это часто, к сожалению, бывает», - подчеркнул наш собеседник.
    www.AzadMedia.az


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ