AzadMedia

Может ли египетская армия столкнуться с турецкой?

  • + A
  • - A
  • 26-06-2020, 20:37

    Может ли египетская армия столкнуться с турецкой?
    Вмешательство Египта в военный конфликт в Ливии противоречит международному праву. Это означает покушение на признанное ООН законное правительство суверенной страны. Официальный Каир не пойдет на такой риск. В противном случае он может очень дорого поплатиться за это.

    Об этом Azadmedia.az сказал политический эксперт Вугар Зифероглу, комментируя заявление Хафтара о том, что если правительство национального согласия Ливии захватит города Сирт и Эль-Джуфра, он официально обратится к Египту с просьбой вмешаться в военный конфликт.

    По словам Зифероглу, прямое или косвенное вмешательство Египта в Ливию невозможно.
    «Во-первых, Египет признает правительство Сараджа в качестве законного правительства Ливии. Во-вторых, военное вмешательство любой страны в другую за отсутствием воли на это законного правительства последней является незаконным. В-третьих, Египет в настоящее время не имеет достаточного экономического и военного потенциала для военного вмешательства в Ливию», - пояснил собеседник сайта.

    По мнению эксперта, эти слова Хафтара не более чем пустое заявление.

    «Хафтарский фронт пытается тем самым «угрожать» Турции и правительству Сараджа. Как минимум, оно хочет добиться перемирия и собраться с силами. Но это очень пустое и бессмысленное заявление. Потому что вряд ли оно способно как-то повлиять на Турцию и правительство Сараджа. Турция имеет альтернативный план для любых форс-мажорных обстоятельств в Ливии. С другой стороны, Хафтар сам понимает, что вмешательство Египта в Ливию незаконно. В этом смысле данное заявление – это не что иное, как пустой и бесполезный набор слов», - подчеркнул В.Зифероглу.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ