AzadMedia

Ильхам Алиев: Дома, предназначенные для вынужденных переселенцев, будут переданы семьям шехидов

  • + A
  • - A
  • 7-01-2021, 22:22


    В этом году мы должны обеспечить предоставление большего объема жилья для семей шехидов. В целом государство предоставило дома и квартиры семьям свыше девяти тысяч шехидов. В прошлом году планировалось обеспечить жильем семьи 1 500 шехидов.

    Министр труда и социальной защиты населения недавно доложил мне, что до 15 января эти 1 500 семей будут обеспечены жильем. Эта программа должна быть продолжена и в этом году. Будут предоставлены дома родным и близким наших военнослужащих, героически павших в Отечественной войне.

    Должен также сообщить, что отныне дома для вынужденных переселенцев будут строиться только на освобожденных землях. Реализация некоторых проектов продолжается, других - приближается к завершению. Сейчас в Физулинском районе, Горадизе и еще одном селе построены дома, которые, конечно же, будут переданы переселенцам. Но после этого больше не следует строить дома для них в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире и в любом другом месте. Дома для них, то есть бывших переселенцев, будут строиться только на освобожденных землях, и мы будем осуществлять это на основе специальной программы. Каждый должен это знать, и я бы хотел, чтобы все это знали. Это очень справедливый подход.

    Об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе совещания в видеоформате, посвященного итогам 2020 года.

    "Во время недавнего совещания мне сообщили, что в целом 52% бывших вынужденных переселенцев размещены в городах. Подавляющее большинство этих людей были выселены из сельской местности, но по какой-то причине их расселили в городах. Конечно, должна быть специальная программа по возвращению этих людей в районы.

    Недавно я дал указание Администрации Президента провести опросы среди переселенцев, изучить их пожелания. Должны быть проведены опросы как среди переселенцев, обеспеченных жильем, так и среди переселенцев, до сих пор проживающих в тяжелых условиях в общежитиях или детских садах, чтобы мы имели представление о реальной ситуации. Мы не должны обманывать себя, мы должны знать реальную ситуацию. Прошу переселенцев искренне ответить на заданный им вопрос - намерены ли они вернуться на родные земли предков или нет. Сообщите нам, чтобы и мы знали, и на основе этого мы должны проводить работы по восстановлению. Я полностью уверен, что абсолютное большинство бывших переселенцев с большим энтузиазмом вернется на родину. Государство сделает все возможное для этого. Но в то же время у нас должна быть официальная информация. Поэтому считаю, что данный метод даст нам ответы на многие вопросы.

    Теперь подумайте, какие вопросы должны быть включены туда. Конечно же, состав семьи, место работы, довольны ли они ею, материальное положение этих семей, зарплаты, занимаются ли они предпринимательской деятельностью, сколько среди них безработных - все эти вопросы должны быть заданы. Но главный вопрос будет заключаться в том, хотят ли они вернуться на свою землю. Это само собой. Однако хочу заявить, что дома, предназначенные для вынужденных переселенцев, будут переданы семьям шехидов. Я принял это решение. Я уже дал указание, чтобы квартиры, имеющиеся на балансе Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, были переданы Министерству труда и социальной защиты населения. Это достаточно обширная программа. Поэтому в этих домах должны быть размещены семьи шехидов, которые стояли в очереди до войны.

    В то же время в этих домах должны быть размещены родственники наших военнослужащих, героически павших во второй Карабахской войне. Это справедливое решение. Считаю, что переселенцы, извините, бывшие переселенцы поймут это правильно. Я всегда говорил как есть. Я знаю, что они ждали этих домов много лет, но теперь земля освобождена. Поэтому нет смысла размещать бывших переселенцев в Баку, Гяндже, Сумгайыте. Это очень правильное решение - предоставить предназначенные для них дома семьям шехидов", - сказал глава государства.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ