AzadMedia

Профсоюз о журналистах, участвовавших и погибших в Отечественной войне - ЗАЯВЛЕНИЕ

  • + A
  • - A
  • 11-01-2021, 15:40



    На фоне напряженности, созданной Арменией в прошлом году, сотрудники азербайджанских медиа оказывались в серьезных ситуациях.

    Об этом говорится в отчете Профсоюза журналистов АР о социальном положении работников медиа в 2020-м и событиях, связанных со СМИ.

    В июле прошлого года представитель европейского бюро информационно-аналитического центра Real (Real TV), корреспондент в Брюсселе Хатира Сардаргызы была избита армянскими националистами, в результате чего серьезно пострадала.

    Работники СМИ участвовали в 44-дневной Отечественной войне и как журналисты, и как военнослужащие, призванные по мобилизации.

    Сотрудники медиа, работавшие в зоне боевых действий, неоднократно обстреливались со стороны ВС Армении.

    Особенно сильному обстрелу подверглись работники Азербайджанского государственного телевидения (AzTV) и Общественного телевидения (ITV), были выведены из строя автомобили, принадлежащие компаниям.

    Главный редактор газеты "Гайыдыш" ("Возвращение"), печатного органа ИВ Физулинского района, Зибейда Шакир подорвалась на мине при посещении освобожденных территорий.

    За время войны около 29 журналистов были мобилизованы на фронт в качестве офицеров запаса и военнослужащих других категорий. Четверо из них получили ранения в ходе боев.

    А сотрудник ATV Давуд Гурбанов стал шехидом.

    По информации, распространенной в СМИ и соцсетях, из 29 человек 11 награждены орденами и медалями за боевые заслуги.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ