AzadMedia

Александр Самарский: Долгосрочные перспективы развития армяно-российских отношений не столь положительные

  • + A
  • - A
  • 30-01-2021, 14:35


    Долгосрочные перспективы развития армяно-российских отношений для РФ не столь положительные, как это может представляться сегодня.

    Об этом говорится в статье бывшего представителя Украины в Миссии ОБСЕ в Нагорном Карабахе Александра Самарского, опубликованной в "Апостроф".

    "Еревану на данном этапе просто не на кого заменить Москву в своих внешнеполитических приоритетах… Впрочем, ситуация может резко измениться в случае, если Анкаре удастся сделать Еревану настолько выгодные предложения, что он просто не сможет от них отказаться", - отмечает дипломат.

    Также, по мнению Самарского, "Азербайджан не так уж сильно и проиграл в итоге размещения в регионе конфликта российских миротворцев, а "Россия не так уж много и выиграла".

    "Дело в том, что Азербайджан получил определенную выгоду из дислокации миротворцев РФ. Баку избавляется, по меньшей мере, в среднесрочной перспективе, от головной боли с проблемой соблюдения прав армянского меньшинства. Другим положительным для страны моментом являются преференции, связанные с разблокировкой пролегающего по армянской территории транспортного сообщения", подчеркнул бывший представитель Украины.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ