AzadMedia

Независимое и суверенное государство Азербайджан вступает в качественно новый этап постпандемического и постконфликтного периода, охватывающего период 2021-2030 годов.

  • + A
  • - A
  • 12-02-2021, 13:52

    Независимое и суверенное государство Азербайджан вступает в качественно новый этап постпандемического и постконфликтного периода, охватывающего период 2021-2030 годов.

    Машхур Мамедов,
    Депутат Милли Меджлиса


    В новый стратегический период, характеризующийся восстановлением территориальной целостности страны, глубокие структурные и институциональные реформы должны еще больше увеличить мощь азербайджанского государства за счет обнаружения источников высокого экономического роста, создания общества с высоким уровнем благосостояния, исторического возвращения в освобожденные районы и поселения.

    Глобальные экономические реалии, а также цели, поставленные на новом этапе развития, требуют определения долгосрочного вектора развития страны, ключевых направлений социально-экономического развития и соответствующих национальных приоритетов.

    Утверждение распоряжения господина Ильхама Алиева «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития» является своевременным решением для реализации вышеизложенного.

    Определение национальных приоритетов социально-экономического развития обеспечивает основу для достижения более высоких экономических показателей в этой области в ближайшие годы. Прежде всего, следует отметить, что новые политические реалии на Южном Кавказе в результате исторической победы в Великой Отечественной войне также сформировали новый экономический ландшафт в регионе. Эффективное решение конфликта, длившегося более 30 лет, является стратегическим показателем безопасности и коммерческой привлекательности региона.

    Также освобождение наших земель от оккупации открыло для нашей страны дополнительные экономические возможности. Известно, что эти территории обладают большим экономическим потенциалом, и Азербайджан, безусловно, извлечет выгоду из этого потенциала. Интеграция этих сфер в общую экономику страны, возможности вновь созданных и восстановленных международных и региональных транспортных коридоров придадут большой импульс развитию Азербайджана. Формирование стабильности, процветания и взаимовыгодного сотрудничества, а также развитие торгово-экономических отношений будут способствовать дальнейшему укреплению роли и статуса Азербайджана, ведущего государства на Южном Кавказе, в определении общей архитектуры региональной экономики.

    Национальные приоритеты открывают для нас совершенно новые возможности для обеспечения устойчивого экономического роста в ближайшее десятилетие, дальнейшей диверсификации национальной экономики и полной реализации экспортного потенциала товаров и услуг.

    Несомненно, темп и динамика развития экономики Азербайджана на сегодня не наблюдались ни в одной стране мира. Однако пять национальных приоритетов, установленных Президентом для социально-экономического развития страны на ближайшее десятилетие, выведут это развитие на совершенно новый, более высокий уровень. Стабильно растущая конкурентоспособная экономика означает достижение высокого уровня национального дохода на душу населения в стране за счет устойчивого и высокого темпа роста экономики страны, создания на этой основе высокодоходных рабочих мест и ежегодного повышения уровня жизни людей. Также реализация этого приоритета увеличит долю частного сектора в финансировании не нефтяного сектора и увеличит долю не нефтяного сектора в экономике. Общество, основанное на динамичной и социальной справедливости при реализации этого приоритета поможет каждому гражданину получить выгоду от развития, включая повышение заработной платы и обеспечение достойного уровня, высокого и справедливого социального обеспечения, минимизацию бедности и безработицы в стране.

    При этом данный приоритет предусматривает сбалансированное развитие столицы и регионов, а для этого - полное вовлечение в хозяйственный оборот имеющейся рабочей силы и всех ресурсов с целью дальнейшего повышения экономической активности в регионах. Конкурентоспособный человеческий капитал и пространство современных инноваций - основная цель данного приоритета - формирование высоко конкурентного человеческого капитала нашей страны, готового к растущей конкуренции в мире в ближайшие годы. При этом основное внимание уделяется современному образованию, плодородной среде, способствующей инновациям, и здоровью человека. Возвращение на освобожденные территории, конечно же, подразумевает очень важный процесс, такой как обеспечение территориальной целостности страны и обеспечение возвращения на родину людей, перемещенных с родных земель во время оккупации. Этот приоритет станет мостом для устойчивого расселения наших граждан на освобожденных территориях и интеграции этих территорий в хозяйственную деятельность страны. Для этого, как сказал Президент Ильхам Алиев, должна быть обеспечена безопасная жизнь людей, возвращающихся на освобожденные территории, и этот регион должен стать одним из самых благополучных районов страны.

    Чтобы восстановить жизнь, которая является основой современной жизни, строительство должно осуществляться во всех сферах. Наконец, в стране с чистой окружающей средой уделяется приоритетное внимание применению экологически безопасных технологий, использованию чистых источников энергии, переработке отходов и реабилитации загрязненных территорий.

    Наряду с перспективным экономическим развитием страны необходимо обеспечить здоровье окружающей среды, быстрое восстановление и рост зелени, эффективное использование водных ресурсов и устойчивые источники энергии. Следует отметить, что реализацией этого приоритета Азербайджан внесет свой вклад в восстановление экологического баланса на нашей планете, подверженной глобальному изменению климата.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ