AzadMedia

Новый закон еще больше улучшит отношения между двумя странами.

  • + A
  • - A
  • 19-02-2021, 13:54


    Машхур Маммадов
    Депутат Милли Меджлиса


    25 февраля 2020 года в Баку был подписан Протокола № 1 между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о внесении изменений в Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о взаимном освобождении от виз.

    В подписанном 10 декабря 2020 года в Баку законе о «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о взаимном безвизовом режиме», было внесено изменение, которое было утверждено Протоколом №1 , подписанным 25 февраля 2020 года в Баку между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турции.

    Этот закон еще раз подтвердил девиз «Одна нация, два государства».

    Неоспорим факт, что азербайджано-турецкая дружба и братство уже стали лучшим примером для всего мира. И президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган без колебаний демонстрируют братство и непоколебимую дружбу двух стран как внутри страны, так и за ее пределами. Благодаря любви и вниманию Реджепа Тайипа Эрдогана к нашей стране и народу, Азербайджан всегда чувствовал близость к Турции. В результате провокаций Армении против Азербайджана мир вновь стал свидетелем братства между Азербайджаном и Турцией в ходе контрнаступательных операций нашей армии. Турция заявила, что в данном случае поддерживает Азербайджан. Азербайджанское государство никогда не забудет эту поддержку братской страны. На Параде Победы Реджеп Тайип Эрдоган стоял рядом с президентом Ильхамом Алиевым и называл его братом, разделяющим его радость. Это было подсознательное послание миру.

    В последние дни прошлого года МИД Азербайджана объявил, что граждане Азербайджана и Турции теперь могут путешествовать в обе страны без виз и паспортов.

    Согласно данным, внесение изменений в Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о взаимном безвизовом режиме от 10 декабря 2020 года, было утверждено Протоколом № 1, который был подписан 25 декабря 2020 года в Баку между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики. Протокол подписали главы МИД двух стран.

    Согласно соглашению, подписанному 25 февраля этого года, граждане двух стран с паспортами могли путешествовать без визы и находиться в стране без визы в течение 90 дней. После вступления в силу протокола, подписанного в дополнение к соглашению, граждане двух стран смогут путешествовать без виз с удостоверениями личности и другими пограничными документами и находиться без визы в течение 90 дней.
    Отмечается, что это правило будет распространяться только на граждан двух стран, путешествующих напрямую между Турцией и Азербайджаном. Наши граждане, желающие путешествовать в третьи страны через территорию Турции и Азербайджана, должны использовать паспорт.

    Хочу подчеркнуть, что впервые в своей истории Азербайджанская Республика подписала соглашение об использовании удостоверения личности в качестве документа для пересечения границы.

    Стороны решили сотрудничать, чтобы предотвратить использование поддельных документов для пересечения границы. Это создаст новые возможности для укрепления безопасности границ между двумя странами. Один из самых важных моментов заключается в том, что новые отношения, основанные на наших исторических корнях, играют очень важную роль в регионе. Турецко-азербайджанские отношения неоценимы для развития и стабильности региона и развития Кавказа.

    Желаю новому закону хороших и успешных действий для обеих стран и граждан, и верю, что подписанный закон займет особое место и роль в азербайджано-турецких отношениях и придаст импульс дальнейшему улучшению отношений между двумя странами. Отрадно, что отношения между нашими братскими и дружественными странами и народами успешно развиваются во всех сферах в соответствии с лозунгом великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства».

    Азербайджан всегда будет поддерживать Турцию, а Турция будет поддерживать Азербайджан, и две братские страны будут продолжать поддерживать позиции друг друга по всем вопросам.

    Азербайджано-турецкая дружба и братство вечны и непоколебимы.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ