AzadMedia

Блинкен в разговоре с Бабишем выразил поддержку Чехии в ситуации с Россией

  • + A
  • - A
  • 2-05-2021, 22:14



    Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем обсудил ситуацию вокруг отношений Москвы и Праги. Об этом сообщаемся в распространенном в воскресенье пресс-релизе Госдепартамента, пишет ТАСС.

    "Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России", - утверждается в сообщении.

    "Решения чешского правительства исключить "Росатом" из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" и существенно сократить присутствие российской разведки в Праге повысили безопасность Чехии и НАТО", - заявляют в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства.

    17 апреля власти Чехии выступили с утверждением, что Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, в результате которых погибли два человека. После этого Чехия выслала 18 российских дипломатов, назвав их сотрудниками российских спецслужб. МИД РФ выразил Праге решительный протест, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

    Свяжитесь с нами


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ