AzadMedia

В Грузии противники строительства ГЭС пригрозили парализовать Тбилиси

  • + A
  • - A
  • 24-05-2021, 07:32



    Противники строительства гидроэлектростанции "Намахвани" на реке Риони собрались в Тбилиси и грозятся блокировать грузинскую столицу, пишет РИА Новости.

    Они прибыли автоколоннами из Кутаиси, Поти, Зестафони и других городов.

    Протестующие расставили на площади Республики в центре Тбилиси палатки, чтобы переночевать. Участники акции требуют расторжения контракта на строительство ГЭС с турецкой компанией ENKA и отставки министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава.

    "Властям дается время до 12:00 завтрашнего дня. Время пошло, решение за ними. Мы обязательно доведем это дело до конца. Если до 12:00 не будет принято решение по удовлетворению наших требований, мы парализуем город, никто не сможет передвигаться", - заявил на митинге организатор акции Варлам Голетиани.

    Строительство ГЭС ведется на площади более 570 гектаров в окрестностях Кутаиси. Протестующие утверждают, что на территории, которую планируется затопить для создания станции, находятся десятки жилых домов и лесные угодья, а ее возведение повлияет на климат. Участники протестов сообщают, что будут протестовать до тех пор, пока власти не расторгнут договор с турецкой компанией, а строители не покинут ущелье Риони.

    Ранее правительство Грузии приостановило сооружение плотины и водохранилища. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что работы замораживаются на 9-12 месяцев, за это время власти вместе с экспертами изучат все возможные последствия для окружающей среды.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ