AzadMedia

Леса Амазонии выделяют больше углекислого газа, чем поглощают

  • + A
  • - A
  • 16-07-2021, 07:47


    Пожары и незаконная вырубка экваториальных дождевых лесов бразильской Амазонии привели к тому, что биом выделяет больше углекислого газа, чем поглощает. К такому выводу пришла группа ученых под руководством сотрудника Национального института космических исследований (Inpe) Лусианы Ванни Гатти, сообщает ТАСС со ссылкой на портал G1.

    "Первая плохая новость заключается в том, что пожары и вырубка превратили Амазонию в источник выбросов углерода", - приводит портал ее слова. Однако помимо прямых выбросов, указывают ученые, есть и косвенные, связанные с уменьшением количества осадков и влиянием этого на процесс фотосинтеза.

    "Как мы выяснили, исчезновение лесов привело к уменьшению осадков в этих районах в первую очередь в сухой сезон (с августа по октябрь)", - продолжает она. Это в свою очередь привело к повышению температуры в среднем на два градуса в северо-восточной части биома и на два с половиной градуса на его юго-восточной границе, где находится так называемая "дуга обезлесения". В результате это привело к повышенному уровню выбросов углекислого газа по сравнению с нормой. Ученые подсчитали, что леса выделяют на 0,29 млрд тонн углерода в год больше, чем поглощают.

    В ходе работы ученые получили и обработали 590 образцов воздуха, взятых в период с 2010 по 2018 год в четырех различных точках Амазонии. Для их забора на различных высотах (от 300 м до 4 420 м над уровнем моря) использовались самолеты.

    "Мы сделали такой вывод потому, что в отличие от других ученых, которые измеряют количество углерода в стволах деревьев, мы измеряем количество углекислого газа в самой атмосфере. А его количество в воздухе является прямым следствием того, что сейчас происходит в Амазонии", - поясняет Гатти.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ