AzadMedia

В Испании по запросу США задержали обвиняемого во взломе аккаунтов в Twitter в 2020 году

  • + A
  • - A
  • 22-07-2021, 07:54


    Правоохранительные органы Испании задержали в среду по запросу США британца, которого обвиняют в причастности к скоординированному взлому аккаунтов в Twitter в 2020 году. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства юстиции США, пишет ТАСС.

    Как следует из документа, речь идет о 22-летнем Джозефе О'Коннере. Прокуратура Северного округа штата Калифорния предъявила "ему ряд обвинений в связи с произошедшим в июле 2020 года взломом Twitter. Американские власти считают, что британец участвовал в сговоре с целью "получения несанкционированного доступа" к компьютерным системам и похищения информации, которая не предназначалась для распространения.

    Молодому человеку инкриминируется в США причастность к взлому аккаунтов в соцсетях TikTok и Snapchat, а также "виртуальное преследование несовершеннолетнего". В расследовании принимают участие специалисты ФБР, Секретной службы США, а также подразделения Службы внутренних доходов по борьбе с киберпреступлениями.

    На страницах нескольких американских корпораций и известных людей в Twitter 15 июля 2020 года появились тексты схожего содержания. В них мошенники призывали пользователей переводить средства в криптовалюте на указанный в сообщениях счет. В обмен они предлагали вернуть сумму в двойном размере. Согласно оценке властей, хакерам удалось выманить более 100 тыс. долларов.

    В Twitter позднее уточнили, что было взломано около 130 учетных записей. В их число вошли аккаунты главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, руководителя Amazon Джеффа Безоса, главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, а также Джо Байдена, который является президентом США.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ