AzadMedia

Генсек ООН предупредил об угрозе гуманитарной катастрофы в Афганистане

  • + A
  • - A
  • 1-09-2021, 07:53


    В результате ухудшения экономической ситуации Афганистан оказался перед опасностью гуманитарной катастрофы. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

    По оценке ООН, около 18 млн афганцев нуждаются в помощи для выживания. Этот около половины населения страны. "В день, когда Афганистан вступает в новую фазу, я хочу выразить сильнейшую обеспокоенность усугубляющимся гуманитарным и экономическим кризисом в стране и угрозой полного разрушения системы базовых услуг", – подчеркнул Гутерриш.

    Генсек ООН призвал все стороны в Афганистане обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи. "Я призываю все стороны облегчить оказание безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для поставок предметов спасения и поддержания жизни, а также для всех гуманитарных работников – мужчин и женщин", – заключил Гутерриш.

    На следующей неделе в ООН назовут объем срочной помощи, необходимой жителям Афганистана в предстоящие четыре месяца, и размер необходимого для этого финансирования. Координацией действий ООН по подготовке срочной заявки по Афганистану будет заниматься заместитель Гутерриша по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ