AzadMedia

Ровно год назад Ильхам Алиев обрадовал народ Азербайджана вестью об освобождении Джебраила

  • + A
  • - A
  • 4-10-2021, 07:52


    Сегодня исполняется ровно год со дня освобождения от оккупации азербайджанского города Джебраил.

    4 октября 2020 года Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС страны Ильхам Алиев сообщил народу радостную весть об освобождении города Джебраил после 27-летней оккупации.

    "Сегодня освобождены от оккупации город Джебраил и девять сел Джебраильского района. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим историческим событием, всех наших солдат и офицеров, активно участвовавших в освобождении Джебраильского района и других оккупированных территорий. В результате проявленного ими героизма и отваги сегодня к нам вернулись наши родные земли. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших в этих кровавых боях, ниспошлет исцеления нашим раненым солдатам.

    Спустя долгие годы освобожден город Джебраил. Джебраил - наш!", - заявил глава государства в своем выступлении.

    Напомним, что город Джебраил стал административным центром одноименного района Азербайджана 8 августа 1930 года. 23 августа 1993 года город был оккупирован армянскими войсками.

    В результате оккупации Джебраилу был нанесен колоссальный материальный ущерб. Вынужденные переселенцы из района обосновались в более чем 2 000 населенных пунктах, лагерях для беженцев и общежитиях в 58 районах нашей страны.

    Наконец, 4 октября прошлого года Вооруженные силы Азербайджана, отбросив врага в результате контратаки, освободили от оккупации как сам город Джебраил, так и села Кархулу, Шюкюрбейли, Черекен, Дашкесан, Хоровлу, Махмудлу, Джафарабад, Юхары Маралйан и Деджал одноименного района.

    Джебраильский район расположен на юге Азербайджанской Республики в предгорьях Малого Кавказа. На юге он граничит с Ираном, на юго-западае с Зангиланским, на западе - с Губадлинским, на севере - с Ходжавендским, а на востоке - с Физулинским районами.

    Расстояние между Баку и Джебраильским районом составляет 338 километров.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ