AzadMedia

Опасность глобального масштаба: в Чернобыле горит более 10 000 гектаров леса

  • + A
  • - A
  • 27-03-2022, 21:41



    В Чернобыльской зоне горит лес на территории более чем 10 000 гектаров. Из-за отсутствия возможности ликвидировать огонь, существует угроза радиационного заражения для Украины, Беларуси и стран Европы.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову.

    "В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что вызывает повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха", - говорится в сообщении.

    Согласно информации, сейчас зона отчуждения контролируется российскими войсками, поэтому нет возможности ликвидировать пожар. В то же время из-за сухой погоды и постоянного ветра площадь возгорания постоянно увеличивается.

    Кроме того, в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это грозит радиацией Украине, Беларуси и европейским странам. Также огонь может дойти до хранилищ отработанного ядерного топлива и отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны.

    "Обращаюсь к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ): необходимо как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира", - заявила Денисова.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ