AzadMedia

Лунная почва оказалась способна производить кислород и топливо

  • + A
  • - A
  • 6-05-2022, 07:46



    Ученые-материаловеды Нанкинского университета Инфанг Яо и Жиган Цзоу надеются разработать систему, которая использует преимущества лунного грунта и солнечной радиации - двух самых богатых ресурсов на Луне.

    После анализа лунного грунта, привезенного китайским космическим аппаратом "Чанъэ-5", их команда обнаружила, что образец содержит богатые железом и титаном соединения, которые могут работать в качестве катализатора для получения желаемых продуктов, таких как кислород, используя солнечный свет и углекислый газ.

    На основе этих наблюдений команда предложила стратегию "внеземного фотосинтеза". В основном система будет использовать лунный грунт для электролиза добытой на Луне и от астронавтов воды в кислород и водород. Углекислый газ, выдыхаемый будущими "жителями Луны", также будет собираться и объединяться с водородом, полученным при электролизе воды, в процессе гидрогенизации, катализируемой лунным грунтом.

    В результате этого процесса образуются углеводороды, такие как метан, которые могут быть использованы в качестве топлива. Стратегия не использует никакой внешней энергии, кроме солнечного света, для производства различных желаемых продуктов, таких как вода, кислород и топливо, которые могли бы поддерживать жизнь на лунной базе, говорят исследователи.

    Источник: ferra.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ