AzadMedia

Академику Амирасланову Ахлиману Тапдыговичу 75 лет

  • + A
  • - A
  • 16-11-2022, 21:35


    17 ноября 2022 года исполняется 75 лет академику НАН Азербайджана, иностранному члену РАН Амирасланову Ахлиману Тапдыговичу.

    В 1974 году А.Т. Амирасланов, успешно сдав экзамен, поступил в аспирантуру Всесоюзного Онкологического Научного Центра (ВОНЦ) при Академии Медицинских Наук СССР (АМН) в отделение общей онкологии под руководством академика Н.Н. Трапезникова. В 1977 году, досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Реабилитация больных, оперированных по поводу злокачественных опухолей нижних конечностей" и был удостоен ученой степени кандидата медицинских наук.
    Более 20 лет Амирасланов А.Т. проработал в стенах онкологического центра, с 1977 года занимал должность младшего научного сотрудника в отделении общей онкологии, с 1981- старшего научного сотрудника того же отделения, а с 1984 года - главного научного сотрудника ВОНЦ АМН СССР.
    В 70 - 80 - х годах двадцатого столетия руководил Всесоюзной Школой по "Реабилитации и лечению больных с опухолями опорно-двигательного аппарата" и неоднократно был награжден золотыми медалями на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Успешно продолжив научные поиски, молодой ученый в 1984 году, в возрасте 36 лет защитил докторскую диссертацию на тему "Комплексное лечение больных остеогенной саркомой".
    В 1985 году плодотворная деятельность А.Т. Амирасланова нашла свое отражение в оригинальной монографии "Саркомы костей", за которую он был награжден премией и медалью "имени академика Н.Н. Петрова" Академии Медицинских Наук СССР. В 1986 году стал лауреатом Государственной Премии СССР в области науки и техники за научно-технологический цикл работ о «Разработке методов лечения онкологических больных и их применение в клинической практике».
    В 1989 году А.Т. Амирасланов становится профессором, продолжает работать в ВОНЦ до 1992 года. За период работы в Москве стал научным руководителем 12 кандидатов и 5 докторов медицинских наук. В 1991 году академик А.Т.Амирасланов за подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, а также за заслуги в развитии медицинской науки и здравоохранения удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки".
    В 1992 году Амирасланов А.Т. переезжает в Баку и начинает свою деятельность в качестве ректора Азербайджанского Медицинского Университета им. Н.Нариманова и работает в этой должности 23 года. Именно в период его ректорства в Азербайджанском Медицинском Университете были осуществлены ряд важных реформ: значительно усовершенствована работа по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, университет присоединился к Болонской системе образования, применена кредитная система, были созданы онкологическая, стоматологическая, терапевтическая и хирургическая клиники. А.Т. Амирасланов в течение короткого времени провел ряд реформ в системе медицинского образования АМУ, заложил основы новых проектов, последовательно усовершенствовав подготовку кадров.
    С 1993 года А.Т. Амирасланов руководит кафедрой онкологии, и в то же время является директором онкологической клиники Азербайджанского Медицинского Университета. Неоднократно избирался в Милли Меджлис и в настоящее время является председателем Комитета по Здравоохранению.
    Академик А.Т. Амирасланов блестящий хирург, сохранивший жизнь тысячам онкологических пациентов, превративший ремесло хирурга в искусство. Академик Амирасланов А.Т. является автором около 500 научных работ, в том числе 18 монографий, 16 изобретений и рационализаторских предложений, 31 учебника, учебных и методических пособий. Большинство его работ изданы во многих странах мира, авторитетных журналах и сборниках.
    Академик А.Т. Амирасланов уделяет особое внимание связям с Россией и странами СНГ. Является членом Восточно-Европейской группы по изучению сарком с момента ее основания (2009 г.). Входит в редакционный совет журнала «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи». Регулярно принимает участие в работе международных научных мероприятий.
    Академик А.Т. Амирасланов является членом Всемирной Ассоциации Ортопедов – Травматологов и Онкологов, Общества Онкологов Греции, Чехии, Венгрии, Европейской Ассоциации Восстановительной Хирургии, действительным членом Национальной Академии Наук Азербайджана, Российской Академии Естественных Наук, Российской академии наук, Польской Академии Медицинских Наук и Американского Клинического Обществ Онкологов.
    Гуманность, заботливость, доброжелательность и патриотизм ученного были высоко оценены народом и руководством Азербайджана. Академик А.Т. Амирасланов в 2000 году награжден орденом «Шохрат» Азербайджанской Республики, в 2001 году по рекомендации академика Н.Н. Трапезникова, стал иностранным членом Российской Академии Медицинских наук и Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), а также в 2006 году был избран членом Президиума Комитета ЮНЕСКО "По Биоэтике, этике научных знаний и технологий", является экспертом ЮНЕСКО. В 2007 году академик А.Т.Амирасланов был удостоен золотой медали имени академика Н.Н.Блохина РАМН (Рис. 2). В 2011 году стал действительным членом Европейского Общества Медицинской Онкологии. 18 июля 2014 года академик А.Т.Амирасланов Указом Президента Азербайджанской Республики избран членом Попечительского Совета Фонда Знаний при Президенте, 25 ноября 2015 года выбран председателем Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, а с 29 июня 2016 года является председателем Азербайджанского Национального Комитета по "Биоэтике, Науке и Этике технологий" ЮНЕСКО.
    Уважаемый Ахлиман Тапдыгович! Сердечно поздравляю с Юбилеем! От всей души желаю благополучия, крепкого здоровья, профессиональных успехов и долгих лет жизни. Пусть всегда рядом с Вами будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы активно претворять в жизнь свои идеи!

    С глубоким уважением,
    Всегда Ваш,

    Лауреат Государственной премии РФ,
    Заслуженный деятель науки РФ,
    академик РАН и РАМН
    М.Д. Алиев


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ