AzadMedia

Австралия уберет изображения монархов с банкнот - ФОТО

  • + A
  • - A
  • 3-02-2023, 07:30


    Портрет скончавшейся в 2022 году Елизаветы II исчезнет с австралийской банкноты в 5 долларов и не будет заменен изображением ее сына Карла III, унаследовавшего вместе с британским престолом и титул короля Австралии. Вместо портрета монарха на банкноте появится изображение, отражающее культуру и историю австралийских аборигенов, говорится в сообщении Резервного банка Австралии (РБА).

    Пятидолларовая купюра - последняя австралийская банкнота, где можно увидеть портрет Елизаветы II, который начали размещать на деньгах этой страны еще в 1953 году, когда в Австралии еще ходили не доллары, а фунты. В середине 1960-х годов портрет королевы появился на первой в Австралии долларовой банкноте, а в начале 1990-х - на новой, первой в истории страны, пластиковой банкноте в 5 долларов. В 2016 году "пятерка" сменила дизайн, но портрет королевы на ней остался.

    Елизавета II не покинет кошельки австралийцев еще долго. В сообщении РБА отмечается, что на разработку дизайна новой пятидолларовой банкноты уйдет несколько лет, и все эти годы в обращение продолжат выпускать купюру нынешнего образца. И даже после выпуска новой "пятерки" она останется законным платежным средством.



    Источник: РБК


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ