AzadMedia

Ибрагим Калын: США окажутся в проигрыше в случае отказа продать Турции F-16

  • + A
  • - A
  • 3-02-2023, 07:32



    США окажутся проигравшей стороной в случае отказа продать Турции истребители F-16. У Анкары есть альтернативы, в том числе в области оборонной промышленности, сообщил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.

    Так он прокомментировал требование группы американских сенаторов к президенту США Джо Байдену отложить продажу Турции истребителей до одобрения Анкарой заявки на вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

    "Это больше их [США], нежели наша проблема. Безусловно, мы хотим сотрудничать с США в области обороны, однако если они пойдут по пути отказа, то это их выбор. В этом вопросе мы не пойдем на уступки. У Турции есть альтернативы в вопросе ПВО и других видов оборонной промышленности, мы развиваем эту область. Наши беспилотники продемонстрировали всему миру свои возможности. В итоге мы развиваем собственные возможности в оборонной промышленности, а проигравшими окажутся американские компании в этой сфере", - сказал Калын.

    Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ