AzadMedia

Лиз Трасс назвала причины своего ухода с поста премьер-министра Британии

  • + A
  • - A
  • 6-02-2023, 09:44



    Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, поставившая антирекорд по продолжительности работы на этой должности, заявила, что покинула пост из-за "экономической ортодоксальности" и срыва "плана роста".

    "Я не утверждаю, что невиновна в том, что произошло, но, по сути, очень могущественный экономический истеблишмент при отсутствии политической поддержки не дал мне реального шанса проводить свою политику. <...> Хотя я ожидала сопротивления моей программе со стороны системы, я недооценила его масштабы", - сказала экс-премьер Соединенного Королевства.

    По словам Трасс, она недооценила уровень сопротивления внутри Консервативной парламентской партии плану перехода к менее регулируемой экономике с более низкими налогами.

    "Как я уже говорила во время предвыборной кампании, я хотела добиться роста <…> Но это не соответствовало инстинктивным взглядам Министерства финансов или более широкой ортодоксальной экономической экосистемы", - пояснила она.

    Ранее бывший вице-мэр Лондона и соратник Бориса Джонсона Ричард Барнс рассказал о причинах столь скорой отставки Трасс. Барнс подчеркнул, что на посту премьер-министра она отказывалась слушать предоставляемые ей советы, в том числе от Банка Англии и Офиса бюджетного планирования, а также пыталась провести все реформы в ускоренные сроки.

    Напомним, что Лиз Трасс занимала должность всего 44 дня. Ее пребывание на посту премьер-министра стало самым коротким в истории Великобритании.

    Источник: газета "Известия" (Россия)


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ