AzadMedia

Новая Зеландия ввела санкции против предприятий и граждан Ирана

  • + A
  • - A
  • 15-02-2023, 12:00


    Правительство Новой Зеландии объявило о новых санкциях в отношении иранских граждан и предприятий.

    Об этом сегодня сообщила министр иностранных дел Нанаия Махута.

    Как отмечается в заявлении главы внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте правительства страны, новые санкции коснутся граждан и организаций, причастных, по мнению Веллингтона, к поставкам беспилотников в Россию, а также затронут ответственных за подавление протестов, прошедших в стране осенью прошлого года.

    "Чтобы оказать давление на Россию, мы вводим санкции в отношении восьми иранских граждан и предприятий, <…> поскольку организованные ими производство и поставка беспилотных летательных аппаратов угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины", - указала Махута.

    Министр уточнила, что в новый санкционный список попали руководители предприятий, связанных с разработкой и производством вооружений, а также командующий военно-воздушными силами Ирана Мохаммад Алави.

    Кроме того, Махута сообщила, что Новая Зеландия вводит дополнительные санкции в отношении иранских граждан, "ответственных за нарушение прав человека, связанное с протестами после смерти Махсы Амини".

    "Мы расширили список лиц, подпадающих под действие санкций, включив в него сотрудников иранской системы правосудия и полиции нравов, а также руководителей правоохранительных органов и членов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана - прим.)", - сообщила глава МИД.

    Попадание в санкционный список означает заморозку активов в Новой Зеландии, ограничение въезда на территорию страны и транзита через нее, а также запрет для новозеландских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами. В настоящее время Новая Зеландия ввела санкции в отношении 44 граждан Ирана (против семи - в связи с ситуацией в Украине и 37 - в связи с нарушением прав человека иранскими властями) и пяти предприятий (из-за поставок беспилотников в Россию).

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ