AzadMedia

В Баку в церкви тропарь Сретения Господня исполнили на азербайджанском языке - ВИДЕО

  • + A
  • - A
  • 15-02-2023, 11:40



    Сегодня у христиан один из древнейших и 12 самых значимых (двунадесятых) православных праздников в году, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы, - Сретение Господне. Сретение переводится с церковнославянского как "встреча".

    Как сообщает Azadmedia.Az, богослужения по случаю этого праздника проходят во всех православных храмах, в том числе в Азербайджане.

    В Кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц в Баку в связи с этим был исполнен тропарь Сретения Господня на азербайджанском языке.

    Соответствующее видео распространено в Facebook.

    Инициатива была встречена пользователями соцсети с большим одобрением.

    "Как будто небо украсили азербайджанскими коврами", "Как красиво!", "Приятно слышать молитвы на азербайджанском языке. Да благословит вас Господь", - такими словами выразили свою благодарность верующие.

    С праздником Сретения связана легенда о старце Симеоне, который, читая пророчество о рождении Мессии, усомнился в рождении Спасителя от Девы. И то­гда ему явил­ся ан­гел, го­во­ря: "Имей ве­ру на­пи­сан­ным сло­вам, ты сам убе­дишь­ся, что они ис­пол­нят­ся, ибо не вку­сишь смер­ти, до­ко­ле не уви­дишь Хри­ста Гос­по­да, ко­то­рый ро­дит­ся от чи­стой и пре­не­по­роч­ной Де­вы". Си­ме­он про­жил 360 лет - и пред­ска­за­ние ан­ге­ла ис­пол­ни­лось в мо­мент Сре­те­ния, когда Дева Мария принесла в храм младенца, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ