AzadMedia

В Японии зафиксировано рекордное падение уровня рождаемости

  • + A
  • - A
  • 1-03-2023, 11:20



    Очередное рекордное падение уровня рождаемости зафиксировало Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

    Согласно информации, за 2022 год в стране родились 799 728 человек, что на 5,1% меньше, чем годом ранее. Япония в очередной раз достигла рекордно низкого уровня, зафиксированного за всю историю наблюдений (с 1899 года).

    По правительственному прогнозу 2017 года отметку в 800 000 новорожденных Япония должна была пройти в 2033 году, однако в последние годы снижение уровня рождаемости значительно ускорилось. Власти полагают, что на это падение повлияли изменения образа жизни, вызванные продолжительными ограничениями, введенными для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, в стране наблюдается тенденция увеличения возраста вступления в брак.

    "На это повлияла сложная связь многих факторов, включая финансовую нестабильность молодежи и снижение количества социальных контактов", - заявил на пресс-конференции представитель японского Минздрава.

    Старший научный сотрудник Японского научно-исследовательского института Такуми Фудзинами считает, что на снижение уровня рождаемости в 2022 году, вероятно, сильно повлияло снижение количества браков в 2020 году. По его словам, во многих семьях первый ребенок появляется через два года после свадьбы.

    Отмечается, что количество заключенных в 2022 году браков оказалось выше, чем годом ранее. По итогам 2021 года в Японии зафиксировали абсолютный минимум свадеб с момента окончания Второй мировой войны.

    В отчете правительства также говорится, что в 2022 году в Японии скончалось 1,58 млн человек, что на 130 000 человек больше, чем было годом ранее.

    Уровень рождаемости в Японии неуклонно падает на протяжении нескольких десятилетий. Уже более десяти лет власти ежегодно регистрируют очередной антирекорд. В результате население страны стремительно стареет, что приводит к снижению доли работоспособного населения. Одним из методов борьбы с этим со стороны властей является активное привлечение иностранных стажеров.

    В 2023 году правительство Японии объявило о планах ввести "беспрецедентные" меры по восстановлению рождаемости. Конкретный план действий власти намерены представить до конца марта.

    Источник: rossaprimavera.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ