AzadMedia

Блинкен: Оказание КНР военной помощи РФ повлечет последствия в сфере применения санкций

  • + A
  • - A
  • 3-03-2023, 11:20



    Потенциальное оказание Китаем военной помощи России, которая ведет войну против Украины, повлекло бы за собой последствия, в том числе в сфере применения санкций.

    Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Дели по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств Группы двадцати госсекретарь США Энтони Блинкен.

    "Если бы Китай начал оказывать материальную летальную поддержку российской агрессии или помощь России в систематическом обходе санкций, то это стало бы серьезной проблемой для наших стран", - сказал он.

    При этом Блинкен добавил, что США не "фиксируют, что это было сделано, но видят, что [Пекин] рассматривает это предложение". Он рассказал, что поднимал такого рода вопросы на переговорах с главой канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), членом Политбюро Ван И в Мюнхене.

    "Я поделился с ним тем, что это будет серьезной проблемой для нас в наших отношениях с Китаем. И я ясно дал понять, что за такие действия будут последствия. Я не буду подробно описывать, какими они могут быть, но, безусловно, мы обладаем санкционными полномочиями различного рода", - добавил госсекретарь.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ