AzadMedia

Сахиба Гафарова разоблачила ложь спикера парламента Армении

  • + A
  • - A
  • 13-03-2023, 09:00



    Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова выступила на Второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения и 146-й Ассамблее Межпарламентского союза.

    Как сообщили в пресс-службе ММ, спикер парламента Армении Ален Симонян, выступая перед председателем парламента АР, остался верен своей армянской натуре и оклеветал Азербайджан. Однако на его ложные заявления был дан должный ответ. Так, С.Гафарова в своем выступлении разоблачила ложь армянского спикера.

    С.Гафарова заявила, что в результате проводимой армянской стороной политики оккупации и этнических чисток более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами с оккупированных территорий Азербайджана и беженцами из Армении. Во время оккупации Армения стерла с лица земли наши города и села, осквернила исторические, культурные и религиозные объекты АР. Как и на оккупированных азербайджанских территориях, Армения уничтожила все исторические и религиозные памятники, принадлежавшие западным азербайджанцам, веками жившим на территории современной Армении. Все это спикер расценила как открытое проявление нетерпимости и ненависти со стороны моноэтнического армянского государства.

    Глава парламента АР подчеркнула, что, несмотря на горькие последствия многолетней оккупации, сразу после освобождения своих территорий в 2020 году Азербайджан выступил с инициативой основанной на 5 принципах международного права мирной повестки дня и нормализации азербайджано-армянских отношений. Несмотря на это, помимо введения в заблуждение международного сообщества ложной информацией, Армения не выполняет взятые на себя обязательства и продолжает незаконную перевозку оружия и мин на территорию Азербайджана и ротацию личного состава.

    С.Гафарова отметила, что высказывания спикера парламента Армении являются очередным проявлением фальсификации, осуществляемой Ереваном. Она сказала, что сожалеет о выступлении представителя одной из самых моноэтнических стран мира, известной своей агрессивной, дискриминационной и нетерпимой политикой, относительно важной темы мирного сосуществования и инклюзивного общества, вынесенной на обсуждение в Ассамблее.

    Подчеркнув, что спикер парламента Армении перечислил национальные меньшинства, проживающие в его стране, и якобы предоставленные им права, С.Гафарова сказала, что он не упомянул о насильственном изгнании азербайджанцев из Армении, где они проживали веками, и что последний этап в конце 1980-х годов привел к изгнанию более 300 000 азербайджанцев. Говоря о том, что азербайджанцы, изгнанные из Армении, имеют право вернуться в свои дома, спикер парламента Азербайджана подчеркнула, что это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека и других международных актах. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения этих азербайджанцев в свои дома и обеспечить их индивидуальные и коллективные права после возвращения.

    С.Гафарова, коснувшаяся того факта, что представитель Армении без зазрения совести высказал мнение, что его страна не имеет территориальных претензий ни к одной стране, еще раз напомнила, что Армения держала под оккупацией территории Азербайджана почти 30 лет. С другой стороны, Армения продолжает держать свои вооруженные силы на международно признанных территориях Азербайджана, нарушая тем самым трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года.

    Председатель Милли Меджлиса отметила, что представитель Армении не постеснялся озвучить намеренно ложные и сфабрикованные цифры о численности армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана. Руководство АР неоднократно заявляло, что все 25 000 граждан Азербайджана армянского происхождения будут пользоваться такими же правами, как и другие наши граждане. Хорошо известная мультикультурная и толерантная политика и традиции Азербайджана являются тому доказательством.

    Полностью отвергая необоснованные утверждения спикера парламента Армении о якобы "блокаде" лачынской дороги, спикер Милли Меджлиса указала, что лачынская дорога открыта для беспрепятственного проезда всех гражданских и гуманитарных транспортных средств, и этот факт подтверждают соответствующие международные организации, действующие в этом районе.

    Спикер ММ подчеркнула, что Азербайджан соблюдает взятые на себя обязательства, в то же время он привержен обеспечению реализации прав своих граждан и выполнению их законных требований.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ