AzadMedia

В Пакистане заявили, что стране больше не угрожает дефолт

  • + A
  • - A
  • 16-03-2023, 12:00



    Правительству Пакистана удалось спасти страну от угрозы дефолта. Об этом заявил премьер-министр страны Шехбаз Шариф на встрече с членами Совета редакторов пакистанских газет.

    "Угроза дефолта миновала. Прошло 11 месяцев с тех пор, как нынешнее коалиционное правительство пришло к власти, и ему удалось спасти Пакистан от дефолта. Очень скоро будет заключено соглашение с Международным валютным фондом (МВФ), которое поможет вывести страну из экономического спада", - сказал глава правительства.

    По словам Шарифа, экономический кризис в Пакистане разразился в результате нарушения соглашений с МВФ находившейся ранее у власти администрацией во главе с бывшим премьер-министром Имраном Ханом. "Она сознательно отказывалась от выполнения соглашений, заключенных с МВФ, - подчеркнул он. - Это затрудняло наши действия по восстановлению экономики, и в результате правительству сейчас приходится выполнять жесткие условия фонда".

    С конца января Пакистан ведет переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша в размере 1,1 млрд долларов. Под нажимом фонда правительство Пакистана было вынуждено в феврале поднять цены на бензин на 16%, на сжиженный природный газ на 30% и одобрить отмену с марта 2023 года субсидий на электроэнергию в размере 65 млрд рупий (244 млн долларов), предоставляемых компаниям-экспортерам. Страна также была вынуждена отказаться от поддержки национальной валюты, в результате чего ее курс опускался до рекордно низкого уровня - 276,5 пакистанской рупии за доллар.
    Программа финансовой помощи государству в размере 6,5 млрд долларов была одобрена руководством фонда 3 июля 2019 года. Семь траншей МВФ, ранее предоставленных Исламабаду, составили в общей сложности 4,2 млрд долларов. В настоящее время проходит девятый обзор выполнения Пакистаном требований фонда, состоящих в структурном реформировании государственной финансовой системы и экономики.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ