AzadMedia

На Мьянму и Бангладеш обрушился мощный ураган "Мокка": есть погибшие - ФОТО

  • + A
  • - A
  • 16-05-2023, 13:00


    Военное руководство Мьянмы объявило штат Ракхайн зоной стихийного бедствия. В воскресенье на него обрушился циклон "Мокка". На сегодняшний день известно как минимум о шести погибших.

    Согласно информации, "Мокка" стала одним из самых сильных циклонов, обрушившихся на Бенгальский залив с начала века. Основная мощь стихии пришлась на Мьянму и Бангладеш.

    При этом, несмотря на опасения синоптиков, циклон не затронул крупнейший в мире лагерь беженцев Кокс-Базар в Бангладеш. Однако шторм пятой категории обрушился на побережье Мьянмы, разрушив сотни домов. Проливные дожди, сильный ветер и штормовые порывы были зафиксированы на низменных территориях Ракхайна, особенно в окрестностях столицы штата Ситтве.

    Местные жители рассказали, что стихия разрушила около 90% территории города. Линии связи также вышли из строя, не устояв перед ветром скоростью до 209 км/ч. Ураган разрушил лагеря для перемещенных лиц из народности рохинджа. Напомним, что в Ракхайне, расположенном на западе Мьянмы, на протяжении многих лет не утихает этнический конфликт.

    Отмечается, что представительство ООН по оказанию гуманитарной помощи заявило, что из-за продолжающейся непогоды и перебоев с телекоммуникациями оно пока не может оценить масштабы бедствия. "Но первые сообщения указывают на обширный ущерб, и потребности и без того уязвимых сообществ, особенно перемещенных лиц, будут высоки", - говорится в последнем заявлении ООН.

    Как заявили местные власти, 6 погибших, о которых уже известно, были жителями Ситтве. Среди погибших был 14-летний мальчик, на которого рухнуло дерево.
    В соседней Бангладеш, по официальным данным, циклон не нанес серьезного ущерба, хотя и вызвал оползни и наводнения. На данный момент сообщений о погибших из этой страны не поступало. В преддверии шторма более 750 000 человек эвакуировались из деревень, расположенных у береговой линии. В глубине страны люди прятались в укрытиях.

    Тем временем в лагере в Кокс-Базаре рохинджа, бежавшие из Мьянмы в последние годы, ютятся в ветхих убежищах. Правительство Бангладеш не позволяет беженцам покидать лагеря и возводить более крепкие постройки. Власти сообщили, что ветер повредил более 1 300 убежищ, 16 мечетей и учебных центров. Ураган повалил множество деревьев и вызвал оползни.

    В 2008 году циклон "Наргис" пронесся по южным прибрежным районам Мьянмы. Его жертвами стали почти 140 000 человек, сильно пострадали миллионы жителей дельты реки Ирравади.



    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ