AzadMedia

Одежда популярных спортивных брендов оказалась смертельно опасной

  • + A
  • - A
  • 23-05-2023, 07:23



    Американские ученые обнаружили в ассортименте популярных брендов, в том числе Nike и Adidas, смертельно опасные предметы гардероба.

    Сотрудники Центра гигиены окружающей среды (CEH) обнаружили в спортивной экипировке Nike, Adidas, Champion, Fabletics, Patagonia, Athleta, Kohl's и Sweaty Betty опасные уровни бисфенола А (BPA) - промышленного химического вещества, которое повышает кровяное давление, а также вызывает развитие сердечных заболеваний, рака, ожирения и бесплодия.

    В связи с полученными в ходе проверки результатами исследователи инициировали судебный иск против упомянутых марок. Отмечается, что в одежде данных ретейлеров уровень бисфенола А как минимум в 40 раз превышает безопасный лимит. По этой причине ученые рекомендуют потребителям снимать предметы гардероба брендов сразу после тренировок.
    "Когда вы получаете одну небольшую дозу BPA перорально и другую дозу через кожу, количество вредного вещества в вашем организме суммируется и постепенно увеличивается. Я изучала влияние низких доз BPA на развитие плода и выяснила, что даже эти незначительные уровни повышают риск развития заболеваний", - пояснила профессор-иммунолог Ана Сото.

    Источник: lenta.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ