AzadMedia

Стало известно, сколько микрочастиц пластика человек вдыхает ежечасно

  • + A
  • - A
  • 14-06-2023, 13:20


    Международный коллектив физиков впервые изучил характер движения частиц микропластика через верхние воздушные пути человека и обнаружил, что в органах дыхания людей каждый час оседает в среднем около 16 микрочастиц пластика. Это дополнительно подчеркивает необходимость борьбы с пластиковым загрязнением Земли, сообщила пресс-служба Американского физического института (AIP).

    Согласно информации, за последние десятилетия ученые обнаружили огромное количество частиц пластиковых отходов и микропластика не только в реках и озерах, но и во многих удаленных регионах Мирового океана, где возникли гигантские "мусорные пятна". Частицы пластика были недавно найдены на дне Марианской впадины и на вершине горы Эверест, куда они были занесены ветром, осадками и глубинными течениями.

    Отмечается, что группа австралийских, китайских и иранских физиков под руководством Мохаммеда Ислама, старшего научного сотрудника Технологического университета Сиднея, заинтересовалась тем, как ведут себя такие частицы при их попадании в органы дыхания человека. Интерес ученых к этой проблеме был обусловлен тем, что год назад медики обнаружили первые свидетельства того, что частицы пластика иногда очень глубоко проникают внутрь дыхательных путей.

    Проведенные учеными расчеты указали на то, что каждый час типичный человек, проживающий в большом городе, вдыхает чуть больше 16 частиц пластикового мусора. Большинство из них представляет собой крупные пластиковые микрочастицы диаметром в 5,5 микрона и выше, значительная часть которых оседает в конкретных регионах носовых полостей и ротовой части глотки.
    Как надеются физики, разработанная ими компьютерная модель поможет медикам и биологам оценить последствия постоянного попадания частиц микропластика в организм человека и подготовить соответствующие рекомендации для защиты здоровья жителей тех регионов мира, где наблюдается особенно сильное пластиковое загрязнение воздуха.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ