AzadMedia

Суперкомпьютер предсказал планете климатическую катастрофу

  • + A
  • - A
  • 12-07-2023, 09:40


    Команда швейцарских ученых совместно с коллегами из США, Китая, Ирландии, Финляндии и Швеции провела моделирование климата на суперкомпьютере.

    Согласно данным, они связали климатические и экономические модели и учли 1 200 технологий производства и использования различных видов энергии, а также методы сокращения выбросов парниковых газов. Суперкомпьютер сгенерировал 4 000 сценариев для 15 регионов мира до 2100 года.

    "Примерно 70% сценариев предсказывают, что мир превысит отметку глобального потепления в 1,5 градуса Цельсия в следующие пять лет", - поделился итогами один из ведущих авторов исследования Евангелос Панос.

    Подчеркивается, что эти 1,5 градуса станут безопасным рубежом, после которого последствия глобального потепления станут необратимыми и катастрофическими. Поэтому международные эксперты призывают удержать потепление именно в этом пределе.

    Для новых сценариев ученые использовали метод Монте-Карло, который способен учитывать огромное количество переменных. Он создает карту, состоящую из различных вариантов принятия решения. В этом исследовании команда изменила 72 000 переменных.
    "Мы рассмотрели 18 факторов неопределенности, включая численность населения и экономический рост, чувствительность к климату, ресурсный потенциал, влияние изменений в сельском и лесном хозяйстве, стоимость энергетических технологий и отделение спроса на энергию от экономического развития", - рассказал соавтор исследования и руководитель программы моделирования энергосистем Джеймс Глинн.

    Отмечается, что исследование может послужить идеей для разработки планов действий по борьбе с изменением климата.

    Источник: aif.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ