AzadMedia

В Израиле объявили о создании чрезвычайного Кабмина с участием оппозиции - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

  • + A
  • - A
  • 12-10-2023, 11:20


    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально объявил о формировании в стране в условиях начала активных боевых действий вокруг сектора Газа чрезвычайного правительства с участием одного из лидеров оппозиции Бени Ганца.

    "Граждане Израиля, сегодня вечером мы сформировали чрезвычайное правительство. Народ Израиля един, и сегодня его руководство также едино. Мы отложили в сторону все остальные соображения, потому что судьба нашей страны сейчас на кону. Мы будем работать вместе во благо всех израильтян, во благо Государства Израиль", - заявил он во время телеобращения к нации.

    Глава правительства подчеркнул, что главная задача властей Израиля сейчас - победа над радикальной палестинской организацией ХАМАС, напавшей 7 октября на страну. Вслед за Нетаньяху во время того же эфира к нации обратились министр обороны Йоав Галант, заверивший, что армия Израиля уже перешла в наступление на ХАМАС и одержит над ним победу, и Ганц, занимавший пост министра обороны с 2020 по 2022 год, который также заявил, что главная задача Израиля сейчас - "победить в войне".

    Ганц возглавляет центристский блок "Государственный лагерь", имеющий вторую по численности оппозиционную фракцию в парламенте (12 мандатов из 120). В своем выступлении он отметил, что состав правительства национального единства могут пополнить и представители других политсил, не входящих в правящую коалицию. "Я надеюсь, что и другие партии оппозиции присоединятся к нам в ближайшие дни. Единство наших рядов - это то, чего желает сейчас народ Израиля", - сказал он.

    Ранее лидер парламентской оппозиции Яир Лапид (партия "Еш атид", 24 места, крупнейшая оппозиционная фракция) также заявлял о готовности отложить в сторону политические разногласия с правящей коалицией и присоединиться к правительству национального единства. О договоренностях между коалицией и Лапидом тем не менее не сообщается.

    Источник: ТАСС

    11 октября, 15:44
    Все парламентские силы Израиля договорились о создании чрезвычайного правительства.

    Согласие большинства партий было получено еще вчера, кроме оппозиционного "Национального единства" бывшего главы Минобороны Бенни Ганца.

    Сегодня Ганц провел встречу с премьером Нетаньяху и присоединился к инициативе.

    СМИ пишут, что планируется создать военный кабинет с ограниченным составом министров, который получит основную часть полномочий по ведению войны.

    Источник: Telegram-канал "Политика Страны"


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ