AzadMedia

Совбез ООН не принял проекты резолюции России и США по Ближнему Востоку

  • + A
  • - A
  • 26-10-2023, 11:40


    Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту.

    Так, из 15 членов СБ ООН за документ проголосовали 4 страны, против - 2 (США и Великобритания), воздержались 9. Резолюция считается принятой, если за нее поданы голоса девяти членов Совета и ни одно государство не наложило вето. Это уже второй российский проект резолюции, он вобрал в себя элементы как бразильского, так и американского документов, включая поправки РФ, предложенные к варианту Бразилии.

    В тексте, в частности, осуждаются атаки радикального палестинского движения ХАМАС на Израиль, содержатся призывы к немедленному прекращению огня, созданию гуманитарных коридоров, освобождению всех заложников, а также включено предложение отменить приказ Израиля об эвакуации жителей сектора Газа на юг анклава.

    Совет Безопасности ООН также не принял предложенный США проект ближневосточной резолюции. Против выступили Россия и Китай, которые являются постоянными членами СБ. Документ США содержит осуждение нападения ХАМАС, призыв к освобождению заложников и соблюдению норм международного гуманитарного права. В нем нет призыва к прекращению огня, но признается право Израиля на самозащиту.
    Отмечается, что председатель политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания дал высокую оценку позиции России и Китая, использовавших в Совете Безопасности ООН право вето при голосовании по предложенному США проекту ближневосточной резолюции.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ