AzadMedia

В индийском Нью-Дели уровень загрязнения воздуха резко ухудшился из-за празднования Дивали

  • + A
  • - A
  • 13-11-2023, 11:20


    Качество воздуха в индийском Нью-Дели резко ухудшилось из-за массового празднования в городе главного для жителей страны праздника в году - Дивали. Об этом свидетельствуют опубликованные данные измерительных систем.

    Дивали традиционно отмечают взрывами салютов, фейерверков и петард. В этот день после наступления темноты в городах и поселках Индии начался настоящий фестиваль света и огня, каждую секунду раздаются взрывы и хлопки, сопровождающиеся яркими огнями и дымом. Индийцы верят, что при помощи света и огней можно прогнать темные силы и привлечь благополучие. В результате ночных гуляний дым шапкой накрыл город, который в осенний период и без того страдает от непрерывного смога.

    Средний индекс качества воздуха (ИКВ) в индийской столице в ночь на понедельник поднялся до отметки 370. При этом "хорошим" воздух считается при ИКВ от 0 до 50, а "удовлетворительным" - от 51 до 100. Уровень 151-200 считается "умеренно загрязненным", 201-300 - "сильно загрязненным", более 300 - "опасно загрязненным".

    Текущая концентрация вредных частиц PM размером 2,5 мкм в Нью-Дели сейчас в 32 раза выше нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. С января 2021 года, вдыхание этих частиц привело к смерти по меньшей мере 25 000 человек. Загрязнение воздуха обошлось бюджету города в 3,7 млрд долларов.
    Одна из главных причин смога в Нью-Дели - сжигание фермерами соломы и стерни, которая остается на полях после сбора урожая. Гарь концентрируется в расположенной в низине столице. Кроме того, осенью в Дели традиционно устанавливается безветренная погода, и мегаполис почти не "проветривается".

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ