AzadMedia

Среди напавших на танкер в Аденском заливе оказались пятеро сомалийских пиратов

  • + A
  • - A
  • 28-11-2023, 13:20


    В американском Пентагоне полагают, что танкер Central Park пытались захватить накануне в Аденском заливе сомалийские пираты, а не йеменские повстанцы.

    "Мы продолжаем анализировать ситуацию, но, согласно первоначальным данным, пятеро напавших оказались сомалийцами", - говорится в заявлении пресс-секретаря Минобороны США Пэта Райдера.

    "Ясно, что инцидент имел отношение к пиратству", - пояснил он.

    Отметим, что после того, как военные США с эсминца USS Mason задержали напавших, с территории Йемена, подконтрольной повстанцам, в сторону американского корабля и танкера запустили две баллистические ракеты. В итоге они упали в море, не причинив вреда. При этом в Пентагоне не отвергают предположение, что нападение сомалийских пиратов и действия йеменцев были как-то связаны.
    Ранее сообщалось, что танкер Central Park во время захвата подал сигнал бедствия, на который откликнулся американский эсминец USS Mason. Экипаж судна укрылся в безопасном отсеке. Захватчики, не сумев добраться до экипажа, бежали, но были захвачены американским эсминцем при поддержке эсминца ВМС Японии.

    Экипаж Central Park состоит из 22 человек: граждан России, Вьетнама, Болгарии, Индии, Грузии и Филиппин. Танкером управляет компания Zodiac Maritime - часть Zodiac Group, принадлежащей израильскому бизнесмену Эялю Оферу.

    Источник: "Интерфакс"


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ