AzadMedia

В Венесуэле снизилось число убийств из-за миграции преступников

  • + A
  • - A
  • 29-12-2023, 13:00


    В Венесуэле число убийств упало до самого низкого уровня более чем за 20 лет из-за массовой миграции. Отмечается, что преступники, как и обычные граждане, тоже бегут из страны на фоне экономического кризиса.

    По данным СМИ, одна из основных проблем в стране - глубокий экономический спад. Снижение цен на нефть, основной экспортный товар Венесуэлы, сказались на госбюджете и экономической ситуации. Это создало дефицит финансовых ресурсов, товаров и инфляцию.

    Венесуэльские профильные организации зарегистрировали в 2023 году 26,8 убийства на 100 000 жителей. В прошлом году данный показатель был куда выше - 35,3 убийства, сообщил директор одной из таких организаций Роберто Брисеньо Леон. Это самый низкий показатель с 2001 года.

    "Молодые люди, которые в основном были жертвами насилия, бежали, а преступники и банды эмигрировали из-за отсутствия возможностей совершать преступления", - отметил Леон.
    По его словам, хотя число насильственных смертей в мире и возросло из-за войн, в большинстве стран Латинской Америки наблюдается тенденция к снижению уровня убийств. Показатель Венесуэлы в 2023 году по-прежнему остается высоким - в регионе ему уступают только Эквадор и Гондурас.

    Напомним, что власти Венесуэлы в сентябре 2023 года восстановили контроль над тюрьмой, где заключенные построили бассейн и рестораны. Для этого им потребовалось 11 000 военных. Многие из заключенных являлись членами мощной транснациональной преступной группировки "Трен де Арагуа".

    Источник: octagon.media


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ