AzadMedia

Вице-президент Союза азербайджанцев России переизбран в состав Общественно-наблюдательной комиссии Кировской области

  • + A
  • - A
  • 7-11-2019, 09:00

    Вице-президент Союза азербайджанцев России переизбран в состав Общественно-наблюдательной комиссии Кировской области


    Newscenter.az.7.11.2019. 01 ноября состоялось первое заседание Общественной наблюдательной комиссии Кировской области 5 созыва. В заседании приняло участие 24 делегата, которые были избраны в состав комиссии. Среди них был и Вице-президент САР Элунур Гусейнов. Отметим, что наш соотечественник был избран на заседании заместителем Председателя Комиссии.

    Задачами ОНК являются осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории региона; подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля; содействие сотрудничеству общественных объединений, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих в пределах территории субъекта Российской Федерации полномочия по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

    Александр Панов, уполномоченный по правам человека в Кировской области, напомнил, что члены ОНК действуют на основании Федерального закона об общественном контроле в местах заключения под стражу. При этом задачи ОНК в вопросе соблюдения конституционных прав человека в местах лишения свободы во многом перекликаются с задачами омбудсмена:

    «Наше взаимодействие строится на паритетных началах, поскольку и вы, и институт уполномоченного, является независимым и de iure, и de facto, и действуют только согласно тем положениям, которые записаны в закон. А поскольку мы с вами делаем одно дело, мы взаимодействуем именно для того, чтобы обмениваться информацией, искать определенные и конкретные пути для решения тех проблем, которые мы видим, которые мы вскрываем и будем вскрывать в системе исполнения наказания и в местах лишения свободы».

    Заместитель председателя Общественной палаты Кировской области Эдуард Носков поблагодарил членов ОНК за то, что они взяли на себя важную общественную миссию, и, по поручению Общественной палаты Российской Федерации, вручил мандаты членам Общественной наблюдательной комиссии.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ