AzadMedia

Шах наградил его золотой медалью – путь азербайджанского мастера мугама Алескера Абдуллаева

  • + A
  • - A
  • 16-06-2020, 10:26

    Очередную лекцию проекта Unudulmayanlar ("Незабываемые") Международный центр мугама посвятил выдающемуся ханенде Алескеру Абдуллаеву, сообщили Trend Life в пресс-службе центра. Лекцию представила музыковед, профессор Наиля Рагимбейли.

    Алескер Абдуллаев – несравненный мастер, которому принадлежит великая заслуга в развитии азербайджанской народной музыки. Он прославился не только в родном Азербайджане, но и в Иране, Турции и Средней Азии.

    Алескер Абдуллаев родился в 1866 году в городе Шеки. Соответственно, приобретя известность, стал узнаваем как Алескер Шекили. С юных лет проявлял большой интерес к народной музыке, однако вынужден был помогать своей семье, живущей в нужде, работая подмастерьем каменщика.

    Он по случайному стечению обстоятельств стал учеником выдающегося певца Кештазлы Гашима, снискавшего уважение своим исключительным мастерством и глубоким знанием мугамата. Бывало, что юный Алескер выступал вместе со своим учителем на свадебных торжествах.

    По словам мастера мугама Джаббара Карьягдыоглу, Абдуллаев научился исполнению мугамов "Баяты-Шираз" и "Сегях" у Кештазлы Гашима.

    Будучи уже известным ханенде в 1912-1918 годах он многократно выступал с концертными программами во многих городах Средней Азии, Ирана и Турции. Однажды на одном из меджлисов (торжеств) в Иране он пел с таким вдохновением, что шах наградил его золотой медалью. Выдающийся исполнитель Алескер Абдуллаев скончался 1 апреля 1929 года в Баку.

    Цель проекта Unudulmayanlar - популяризация национального искусства, мугамного наследия, а также пропаганда богатой коллекции национальных музыкальных инструментов и творчества корифеев мугама широкой аудитории.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ