AzadMedia

День солидарности это уверенность и надежда для каждого азербайджанца

  • + A
  • - A
  • 30-12-2022, 12:39

    День солидарности это уверенность и надежда для каждого азербайджанца

    Машхур Мамедов
    Член парламента.


    Азербайджанцы мира готовятся отметить День солидарности. Этот великий праздник, который объединяет более 50 миллионов азербайджанцев, разбросанных по всему миру, связан с именем и деятельностью великого лидера Гейдара Алиева. Поэтому ежегодно 31 декабря с уважением вспоминают Общенационального лидера Гейдара Алиева, собравшего азербайджанцев мира не только в нашей стране, но и за ее пределами.
    Вернемся на годы назад. Пограничный марш азербайджанского народа по обоим берегам Аракса - снос пограничных застав между Северным и Южным Азербайджаном, и лозунг объединения на аразской границе, фактически был попыткой возродить тот факт, что азербайджанцы – одна нация в мире, и объединить Азербайджан. День солидарности является символическим знаком этого стремления к объединению. День солидарности, отражающий возрождение, прогресс и национальное единство азербайджанского народа, имеющего древнюю и богатую историю и мобилизующий его на священную и ответственную борьбу за независимую государственность, является моментом уверенности и надежды каждого азербайджанца. На состоявшемся 16 декабря 1991 года заседании Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики под председательством Гейдара Алиева было принято решение отмечать 31 декабря как праздник солидарности азербайджанцев мира. Верховное Собрание обратилось в парламент страны - Верховный Совет Азербайджанской Республики - для принятия законодательного акта по этому поводу. 25 декабря Национальный Совет Верховного Совета с учетом просьбы принял закон об объявлении 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира, и все азербайджанцы официально отмечают этот день как праздник.
    Много лет назад решение Великого лидера Гейдара Алиева было историческим решением, обеспечившим успешное будущее национальной солидарности.
    Великий лидер Гейдар Алиев, который всегда уделяет внимание солидарности азербайджанцев мира и процессу их организации, сумел объединить людей и идеологическую солидарность, учредив день солидарности. Великий лидер, идеолог, пропагандист и организатор национального единства азербайджанцев мира, во время своих визитов в зарубежные страны, несмотря на насыщенность своей программы и напряженность рабочего дня, обязательно находил время для встреч с нашими соотечественниками, живущими и работавшими в этих странах, внимательно интересовался их проблемами и заботами, давал ценные рекомендации для более тесной организации. Вспомним слова великого лидера Гейдара Алиева, ставшие символом национальной гордости: «Для каждого человека его национальность является предметом гордости. Я всегда гордился и горжусь сегодня тем, что я азербайджанец!»
    Великий лидер Гейдар Алиев, который всегда ориентировался на солидарность азербайджанцев мира и процесс их организации, сумел объединить и идейную солидарность людей, учредив день солидарности.
    День солидарности азербайджанцев мира играет важную роль в соединении с более чем 50 миллионами азербайджанцев, проживающих в более чем 70 странах мира, создании между ними единства и солидарности. Отрадно, что День солидарности отмечают и представители диаспоры, не являющиеся азербайджанцами по национальности, но родившиеся и выросшие в Азербайджане.
    Мы можем с гордостью сказать, что сегодня Азербайджан является государством, объединяющим азербайджанцев мира. Миллионы наших соотечественников живут, работают и действуют в разных странах мира, и есть только одно государство, сохраняющее их национальное и духовное существование. Это независимая, суверенная Азербайджанская Республика. В основе идеи единства и солидарности азербайджанцев мира лежит именно уважение к азербайджанской государственности, языку, религии, национально-духовному существованию и общечеловеческим ценностям нашего народа, забота об их постоянной защите и выживании.
    День солидарности воплощает в себе чувства национального единства, любви к Азербайджану, уважения к нашим национально-нравственным ценностям, привязанности к Родине. Азербайджанцы мира играют более активную роль в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни стран, где они проживают, вносят большой вклад в расширение взаимоотношений с нашей республикой, проявляют решимость в донесении истин Азербайджана мировому сообществу, популяризируя наше богатое культурное наследие, предотвращая идеологические провокации армянских кругов. Благодаря поддержке Азербайджанского государства они осуществляют действенные меры в области налаживания эффективного сотрудничества с диаспорами братских и дружественных народов, пишут историю Азербайджана и нашего народа и передают ее из поколения в поколение.
    Президент Ильхам Алиев, превративший расширение связей с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах, в важное направление государственной политики, в нынешних условиях социально-экономического развития реализует широкомасштабные меры в области строительства диаспоры. Глава государства считает защиту интересов каждого азербайджанца, проживающего за рубежом, главной обязанностью Азербайджанского государства. Политическая воля, проявленная господином Президентом в этом направлении, во многом способствует подъему национального духа наших соотечественников, проживающих за пределами нашей страны, их более тесной мобилизации вокруг единой идеологии и целей. В настоящее время основной целью является политика превращения проживающих за рубежом азербайджанцев из диаспоры в лобби. В соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева «О проведении II Съезда азербайджанцев мира» от 8 февраля 2006 года очередной съезд, состоявшийся в Баку 16 марта того же года, стал новым шагом в направлении преобразования азербайджанцев проживающий за границей из диаспоры в лобби, доносящий правду о нашей стране до мировой общественности, сыграл важную роль в его творчестве.
    Именно поэтому Отечественная война еще раз продемонстрировала единство азербайджанского народа, то, что он всегда тесно мобилизован вокруг Президента, Главнокомандующего Ильхама Алиева. В годы Отечественной войны азербайджанцы, проживающие во всех странах мира, проявили небывалую активность и еще теснее сплотились. Они не жалели усилий, чтобы истинный голос Азербайджана был услышан в странах, где они живут. «В годы Отечественной войны мужественные протесты наших соотечественников, проживающих за рубежом, против коварных провокаций врага и антиазербайджанских кругов, самоотверженные заслуги в доведении до мировой общественности истин Азербайджана стали достойным вкладом в нашу Победу», - сказал Господин Ильхам Алиев в своем поздравлении.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ