AzadMedia

Праздничные мероприятия местных диаспорских организаций. В Махачкале прошло пышное празднование Новруза

  • + A
  • - A
  • 23-03-2021, 21:29


    Праздники… Многие из них созданы людьми для подтверждения своих побед над природой и обществом. Однако среди этих праздников есть такие, которые, как и наша судьба, достались нам изначально. К празднованию этих праздников человек готовится для внутреннего, духовного возрождения. Это национальные праздники. Один из таких великих праздников нашего народа - это праздник Новруз.

    Древний праздник Новруз, который уходит во тьму веков, ежегодно отмечается нашим народом с большой торжественностью. Новруз знаменует встречу нового года, первого дня весны. Когда Солнце движется из южного полушария в северное, оно равно дню и ночи. В это время заканчивается зима и начинается весна. Итак, праздник Новруз - это фактически праздник весны, первого дня весны, возрождения природы, пробуждения земли.

    Мероприятие, о котором пойдёт речь, организовал председатель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы Азизов Ракиф Аббас оглу. В нём приняли участие известные деятели общественно-политической и общественной жизни республики, а также государственные деятели.

    В праздновании Новруза в Республике Дагестан приняли участие: Первый заместитель министра по национальной политике Давыдов Гарун Абдусаламович, заместитель министра по национальной политике Махмудов Арсен Даниялович, депутат Народного собрания Керимова Лейла

    Тардыг кызы, заместитель директора “Дома Дружбы” Гарунов Георгий Энверович, председатель общественного совета “Дружба” Ибрагимов Бадрудин Абдулаевич, председатель Региональной общественной организации “Азербайджанской национально-культурной автономии” Республика Ингушетия Бабаев Рахматулла Рамазан оглы, заместитель председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Османов Эльдар Осман оглы.

    В концертной программе праздничного мероприятия выступили Артисты Азербайджанского государственного драматического театра г.Дербант, Государственный ансамбль танца Дагестана “Каспий”, а также звезды Дагестанской эстрады.

    30 сентября 2009 года праздник Новруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, 23 февраля 2010 года на 64-й сессии Генассамблеи ООН 21 марта был объявлен Международным днем Новруза. Праздник Новруз отмечается в день равноденствия, когда в Северном полушарии начинается астрономическая весна. У ряда народов приход весны ассоциировался с возрождением природы и отмечался как начало нового года.

    В братском Дагестане у нас во многом схожие традици. Как бы вы охарактеризовали празднование Новруза, а также дружеские отношения между братскими народами?

    Праздник Новруз по своей географической составляющей носит межконтинентальный характер. Этот праздник, отмечаемый представителями разных этнических групп в Европе, Азии и Северной Африке, является праздником всеобщей гармонии и мира. Праздник Новруз отмечается в Египте и других странах Северной Африки, от Саха-Якутии в Азии до Балкан в Европе. Тюркские народы проживают от Китая до Испании, от Сибири до Финляндии по всей Евразии (Азербайджан, Турция, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Чувашия, Алтай-Хакасия, Северный Кипр). Праздник Новруз объединяет культуры разных народов. Этот праздник официально и неофициально отмечают азербайджанцы, турки, казахи, туркмены, киргизы, узбеки, каракалпаки, крымские татары, казанско-татары, башкиры, сахи, якуты, шорцы, телеуты, хакасы, алтайцы, ногайцы, караимы, карачаевцы, уйгуры, чуваши, каракалпаки, гагаузы, народы Дагестана, чеченцы, персы, гилексы, таджики, афганцы, пуштуны, пакистанцы, арабы, курды и др.

    Обычаи праздника Новруз

    Поскольку праздник Новруз отмечается на протяжении столетий, со временем возникли обычаи, которые передавались из поколения в поколение. Так, например, в Азербайджане существуют следующие традиции.

    Брось шляпу. Говорят, что головной убор брошенный в толпу никогда не будет возвращён пустым.

    Гадание на ухо так же популярно, как бросание шляпы. Это секрет, который произносится дома, наедине, и если тайное желание будет озвучено, то мечта сбудется.

    Прыжки через костёр - обычай, который совершается как в праздник Новруз, так и в основную Огненную среду.

    Гороскоп - популярный обычай среди девочек. Кольцо, привязанное к тонкой веревке, опускается в стакан, наполненный водой. Количество ударов кольца о стенки стакана предсказывает, что девушка выйдет замуж в этом возрасте.

    Выращивание молодых побегов семян к Новрузу символизирует наступление весны и нового года.

    Битьё крашенных яиц – любимое соревнование детей. Тот, чье яйцо было разбито, выполнял желание победителя.

    Кечел и Коса, которые не путешествовали друг с другом, были одними из главных символов азербайджанского праздника Новруз.


    Мы попросили Лейлу Керимову, родом из Исмаилинского района, ныне члена Народного Собрания Республики Дагестан, заместителя председателя Комитета социальной политики в здравоохранении, прокомментировать празднование Новруза?

    Новруз - древний народный праздник, отражающий культуру, духовные ценности нашего народа. Новруз – национальное достояние наших предков, оставленное нам в наследство. Праздник Новруз, сыгравший большую роль в формировании национального мышления, воспевает чистоту и важные общечеловеческие ценности. Возвещая возрождение, Новруз веками вел наш народ к светлому и счастливому будущему. Этот праздник заложил прочный фундамент для обеспечения мира и спокойствия, укрепления единства и доброты между людьми, их сострадания и внимания друг к другу.




    Korrupsiya.info


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ