AzadMedia

Мартовский геноцид — одна из самых кровавых трагедий в истории человечества по своей жестокости и масштабам.

  • + A
  • - A
  • 30-03-2022, 19:02


    Машхур Мамедов,
    Депутат


    Наряду со многими славными страницами истории Азербайджана, также написаны страницы полные трагедиями. Одно из таких страшных событий произошло в марте-апреле 1918 года. Несмотря на почти 70-летнюю советскую власть, неоднократно предпринимавшую попытки стереть память народа кровью-это не удалось, и наконец настал момент истины.

    После восстановления независимости Азербайджана появилась возможность представить объективную картину исторического прошлого нашего народа. Одна за другой открываются истины, которые долгие годы держались в секрете. Политико-правовая оценка геноцида Указом общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года дала толчок исследованиям в этой области и активизировала усилия по выявлению истины. В ознаменование всех трагедий геноцида, совершенного против азербайджанского народа, 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев.

    Геноцид марта 1918 года по своей жестокости и масштабам является одной из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и в истории человечества. Воспользовавшись случаем, армяне мечами и штыками убили тысячи людей, в том числе детей, стариков и женщин, и сожгли их заживо. Они разрушили жемчужины национального зодчества, школы, больницы, мечети и другие памятники. Они превратили большую часть Баку в руины. Геноцид азербайджанцев осуществлялся с особой жестокостью не только в Баку, но и в Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других районах. В этих районах уничтожались мирные жители, сжигались города и села, уничтожались памятники национальной культуры.

    Геноцид армян против азербайджанцев повторился в конце ХХ века - в феврале 1992 в Ходжалах.

    По мере перелистывания страниц истории появляются новые факты армянской дикости. В последнее время поиски были расширены для уточнения информации. Вскрываются неопровержимые архивные документы и многочисленные свидетельства, подтверждающие геноцид.
    Всего за одну неделю в Баку было зверски убито более 12 тысяч человек, в основном мирных жителей, и в основном мусульман.

    Благодаря историческому указу общенационального лидера Гейдара Алиева за прошедшие годы было собрано много новых фактов и документов, в Губе обнаружено массовое захоронение. Выявленные исторические факты свидетельствуют о том, что география кровавых акций, осуществленных армянскими националистами в марте-апреле 1918 г. и позже, была шире, а количество жертв трагедии во много раз выше.

    Для лучшего информирования мировой общественности о преступлениях, совершенных армяно-большевистскими вооруженными формированиями против азербайджанцев 104 года тому назад, необходимо распространять больше информации в международных киосках и снимать документальные фильмы. Мы с уважением чтим память жертв геноцида.

    Покойтесь с миром!


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ