AzadMedia

Нефтяной фонд Норвегии потерял 173 млрд долларов в первой половине 2022 года

  • + A
  • - A
  • 18-08-2022, 07:38


    Норвежский государственный пенсионный фонд, также известный как нефтяной фонд, в первой половине 2022 года понес убытки в размере 1,68 трлн норвежских крон (173 млрд долларов), что соответствует 14,4% стоимости всех его вложений.

    Об этом говорится в заявлении организации.

    "Подобная ситуация стала следствием роста процентных ставок, высокой инфляции и конфликта в Европе. Стоимость инвестиций фонда в акции снизилась на 17%, в облигации - на 9,3%, особенно сильно - на 28% - упали акции технологических компаний", - заявил глава фонда Николай Танген.

    Он добавил, что "положительную динамику за прошедшие шесть месяцев показали только энергетический сектор - 13%", а также "вложения фонда в недвижимость - 7,1%".

    По данным Института национальных фондов благосостояния (Sovereign Wealth Fund Institute), нефтяной фонд Норвегии занимает первое место в мире по активам среди подобных финансовых организаций, их стоимость составляет около 1,3 трлн долларов. 68,5% его активов вложено в ценные бумаги, 28,3% - в облигации, 3% - в недвижимость, остальные 0,2% - в инфраструктуру возобновляемой энергетики.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ