AzadMedia

Стал известен победитель на выборах президента Бразилии - ОБНОВЛЕНО

  • + A
  • - A
  • 31-10-2022, 07:29



    Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил на выборах главы государства, опередив действующего лидера страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов. Об этом свидетельствуют результаты обработки 99,1% протоколов.

    Как следует из данных, обновляемых в режиме реального времени на сайте Высшего избирательного суда (ВИС), за лидера Партии трудящихся проголосовали более 59,7 млн человек (50,84%), в то время как его конкурента-консерватора поддержали 57,8 млн избирателей (49,16%).

    До момента обработки двух третей протоколов Болсонару лидировал, однако Лула да Силва сократил отставание в первую очередь за счет голосов, поданных за него в северо-восточных штатах, которые традиционно поддерживают социалистов.

    Явка составила менее 80%, на участки не пришли почти 32 млн человек.

    01:50

    В Бразилии в воскресенье состоялся второй тур всеобщих выборов. В результате волеизъявления населения будут определены следующий глава государства и губернаторы 12 штатов. Итоги обработки 33,12% протоколов свидетельствуют, что действующий президент Жаир Болсонару лидирует на выборах.

    Об инцидентах и нарушениях выборного законодательства не сообщалось, поскольку накануне Высший избирательный суд (ВИС) Бразилии запретил полиции публиковать соответствующую информацию. Вместе с тем во второй половине дня местные СМИ сообщили о массовых фактах проверок пассажирских автобусов в день голосования в нарушение предписаний ВИС.

    Как уточнялось, около половины проверок прошли в северо-восточной части страны, где в первом туре с кратным отрывом победил оппонент действующего президента-консерватора социалист Луис Инасиу Лула да Силва. По мнению противников Болсонару, так власти пытались задействовать административный ресурс, чтобы препятствовать голосованию за фаворита предвыборной гонки Лулу да Силву.

    Несмотря на это, председатель ВИС Алешандри ди Морайс отказался продлить время работы избирательных участков, сославшись на то, что лишь в отдельных случаях проверки приводили к тому, что избиратели прибывали на участки с задержкой, однако это не помешало им добраться к местам голосования. "Никто не вернулся домой, автобусы не разворачивали. Все проголосовали", - заверил он.

    По данным ВИС, в нынешнем голосовании имели право принять участие свыше 156 млн человек. Согласно опросам, явка во втором туре должна превысить 90%.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ