AzadMedia

В Литве призвали западные страны выделить боевые корабли для возобновления вывоза зерна

  • + A
  • - A
  • 31-10-2022, 07:47



    МИД Литвы призвал организовать военное сопровождение для судов, выходящих из украинских портов, в связи с приостановкой Россией участия в реализации "зерновой сделки".

    29 октября в Минобороны РФ заявили о приостановке участия российской стороны в так называемой "зерновой сделке", в рамках которой осуществлялся вывоз продовольствия из Украины.

    "Если он (Путин - ред.) продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, свободный мир должен объединиться, чтобы охранять судоходство с помощью военных сопровождений. Обойдем шантаж", - заявил министр Габриэлюс Ландсбергис.

    Ранее сообщалось о реакции представителей стран Запада. Президент США Джо Байден назвал российское решение "возмутительным". "Это полностью возмутительно, это приведет к усилению голода. Нет никаких причин для них действовать подобным образом", - подчеркнул он.

    Глава МИД Британии Джеймс Клеверли написал, что "Россия должна позволить экспорту зерна достичь голодающих в мире", поскольку "зерновая сделка играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности".

    Источник: mk.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ