AzadMedia

Президента "Барселоны" обвинили в даче взяток

  • + A
  • - A
  • 19-10-2023, 11:00


    Президент "Барселоны" Жоан Лапорта вошел в число обвиняемых во взяточничестве по делу о выплатах вице-президенту технического комитета судей (CTA) Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Хосе Марии Энрикесу Негрейре.

    Согласно информации, прокуратура в марте передала в суд дело о выплате около 7,5 млн евро компаниям Негрейры в 2001-2018 годах. В сентябре судья по делу Хоакин Агирре предъявил обвинения бывшим президентам "Барселоны" Жозепу Бартомеу и Сандро Розелю, а также Негрейре и его сыну Хавьеру.

    Лапорта возглавлял клуб в 2003-2010 гг. и вернулся на пост в 2021 году. Прокуратура не стала включать его в список подозреваемых из-за истечения 10-летнего срока давности. Однако судья решил, что этот срок надо отсчитывать с последней выплаты Негрейре в 2018-м, и, помимо Лапорты, принял решение привлечь к ответственности всех, кто входил в Совет директоров "Барселоны" в период его руководства.

    "Барса" в феврале отрицала совершение противоправных действий. Президент клуба Жоан Лапорта жаловался, что против "Барселоны" ведется кампания по дискредитации. Негрейра утверждал, что платежи были платой за консультации по судейству, поскольку "Барселона" хотела убедиться, что ее не засуживают.
    УЕФА открыл расследование против каталонского клуба, но решил не отстранять его от еврокубков.

    Источник: РБК


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ