AzadMedia

Турецкий профессор назвал победу Азербайджана в Карабахе ключевой для тюркского мира

  • + A
  • - A
  • 23-10-2023, 11:40


    Победа, завоеванная Азербайджаном в Карабахе, стала ключевой для всего тюркского мира.

    Как сообщает Report, об этом заявил декан военного факультета Национального университета обороны Турции, профессор Ибрагим Этем Атнур, выступая на конференции, приуроченной к 100-летию Турецкой Республики.

    По его словам, отношения Турции с Азербайджаном следует рассматривать в особом ключе, поскольку союз двух этих братских государств крайне положительно влияет на общее развитие отношений между странами тюркского мира.
    "После победы в Карабахе в прошлом году был создан Транскаспийский транспортный коридор Турция - Азербайджан - Узбекистан. Или в качестве другого примера можно привести расширение сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном как в транспортной сфере, так и в экспорте газа. Разумеется, важная поддержка Азербайджана Турцией как в подготовке военных кадров, так и в других областях вызвала оживление в тюркских странах Центральной Азии.

    Именно после победы в Карабахе Тюркский совет был преобразован в более сильный альянс под названием Организация тюркских государств. Сейчас мы обучаем в турецких военных училищах студентов из Казахстана и Кыргызстана, в этом направлении инициативу проявляет и Узбекистан. Кроме того, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан уже начали использовать оружие турецкого производства. Все это в какой-то мере поднимает наши отношения на уровень союзничества", - сказал Э.Атнур.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ