AzadMedia

Венесуэла проведет военные учения в ответ на прибытие британского корабля к берегам Гайаны

  • + A
  • - A
  • 29-12-2023, 11:20


    Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал провести военные учения в ответ на прибытие корабля Военно-морских сил (ВМС) Великобритании к берегам Гайаны.

    "Я приказал активизировать совместные действия всех Вооруженных сил Венесуэлы в восточной части Карибского бассейна, на атлантическом фасаде, совместные действия оборонительного характера в ответ на провокацию и угрозу Соединенного Королевства", - заявил он.

    Мадуро не уточнил масштаб и продолжительность маневров. По его словам, Венесуэла "не может сидеть сложа руки перед лицом угрозы и отвечает пропорциональными мерами".

    Ранее СМИ со ссылкой на Минобороны Великобритании сообщили об отправке к Гайане британскими ВМС военного корабля HMS Trent. МИД Венесуэлы осудил прибытие патрульного корабля и потребовал прекратить иностранное вмешательство в территориальный спор по Гайане-Эссекибо.
    Мадуро 9 декабря подписал шесть указов, связанных с вхождением в состав страны региона Эссекибо, который является западной частью соседней Гайаны (ее запасы нефти оцениваются в 11 млрд баррелей).

    Источник: vedomosti.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ