AzadMedia

Глава военного режима Нигера потребовал от Франции компенсации за колониальный грабеж

  • + A
  • - A
  • 15-02-2024, 22:41


    Глава военного режима Нигера генерал Абдурахман Тчиани потребовал от Франции компенсации за более чем 100 лет колониального и неоколониального разграбления природных ресурсов западноафриканской страны.

    "Франция бесконтрольно расхищала наши ресурсы на протяжении более чем 100 лет в период колониального и неоколониального владычества, - заявил глава государства в интервью государственному телеканалу RTN. - Она сполна заплатит нам за это, мы составим подробный график выплаты всех долгов, которые накопились у французов по отношению к нам, и навсегда освободимся от них. Мы намерены полностью восстановить наш суверенитет и для этого просмотрим и изучим все архивные данные по недавней истории Африки".

    Ранее президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре заявил, что Буркина-Фасо, Мали и Нигер, объявившие о выходе из Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS), могут перестать использовать франк КФА. В свою очередь, глава МИД Мали Абдулайе Диоп сообщил агентству Reuters, что его страна останется в составе Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС), который использует сейчас в качестве единой валюты франк КФА.

    Западноафриканский франк в качестве денежной единицы был введен декретом французского правительства в декабре 1945 года на территории французских владений в Западной и Экваториальной Африке.
    В конце июля 2023 года в Нигере группа военных из президентской гвардии подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума от власти. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Тчиани. Лидеры стран-членов ECOWAS ввели против мятежников жесткие санкции и потребовали от них освободить Базума, пригрозив применением силы.

    Власти Буркина-Фасо и Мали заявили, что намерены считать любую военную интервенцию в Нигер объявлением войны в свой адрес. Они обещали "принять меры самообороны в поддержку Вооруженных сил и народа Нигера". 16 сентября 2023 года Буркина-Фасо, Мали и Нигер подписали хартию создания АСГ - организации коллективной обороны в ключевой зоне региона.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ