AzadMedia

Facebook уличили в нарушении прав пользователей на неприкосновенность личной жизни

  • + A
  • - A
  • 16-03-2023, 09:40



    Голландский суд, слушавший 15 марта коллективный иск, установил, что Facebook Ireland, европейская дочерняя компания Meta, в период с 2010 по 2020 год неправомерно использовала личные данные граждан Нидерландов.

    "Личная информация была обработана в целях рекламы, что было недопустимо. В частности, персональные данные передавались третьим лицам без уведомления об этом пользователей Facebook", - гласит краткое изложение постановления амстердамского суда.

    Уточняется, что иск был подан в отношении Facebook Ireland по той причине, что именно это подразделение занималось обработкой данных голландцев. В Meta заявили, что согласны с частью решений суда. Однако некоторые пункты корпорация намерена обжаловать.

    Представитель группы истцов из юридической фирмы Data Privacy Stiching Джерард Спиренбург сказал, что он и его клиенты рады решению суда. Теперь обвинение намерено требовать от Meta денежную компенсацию. По словам Спиренбурга, на текущий момент он представляет интересы 190 000 голландцев, присоединившихся к иску.

    Источник: gazeta.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ