AzadMedia

Роль женщины в азербайджанском обществе представлена ​​в качестве образцовой модели для стран мира

  • + A
  • - A
  • 10-03-2023, 13:40

    В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке началась 67-я сессия Комиссии по положению женщин.

    Как сообщает местное бюро Report, сессия "Женщины в Исламе – права и идентичность женщин в исламском мире" прошла под председательством министра иностранных дел Пакистана Билавала Бхутто Зардари в качестве председателя Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества.

    Выступая в мероприятии заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова отметила, что Азербайджан является одной из образцовых стран мира с точки зрения защиты прав и прав женщин, роли и положения женщин в обществе.

    По ее словам, еще в средние века женщины в Азербайджане занимались важной общественной деятельностью, и неслучайно первая на Востоке женская школа была открыта именно в Азербайджане.

    "В качестве примера можно привести азербайджанских женщин, известного дипломата Сару Хату, которая весьма успешно вела сложные дипломатические переговоры еще в 15 веке, общественного деятеля 18 века Хуршудбану Натаван. В 1918 году женщинам в Азербайджане было предоставлено право голоса. Хочу также отметить, что в 1901 году в Азербайджане была открыта первая на Востоке женская школа", - уточнила она.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ