AzadMedia

Роль женщин в развитии азербайджанского общества велика и неоспорима

  • + A
  • - A
  • 7-03-2022, 20:54


    Машхур Мамедов,
    депутат

    8 марта - Международный женский день ежегодно отмечается в нашей стране как официальный праздник. Президент Ильхам Алиев поздравляет женщин, говоря об их роли в обществе и желает им всего наилучшего. Ежегодное празднование Международного женского дня в нашей стране в качестве официального праздника и традиционное поздравление Президентом женщин в этот день является символом значения, придаваемого женщинам в Азербайджане, и политики, проводимой в области достойного представительства женщин в органах власти и общество. Если мы посмотрим на историю, то увидим, что Азербайджан является одной из первых стран в мире, предоставивших женщинам право голоса, а также и первой на мусульманском Востоке.
    Азербайджанские женщины всегда были активными и избранными в различных сферах. Во время Великой Отечественной войны азербайджанские женщины не только безвылазно трудились в тылу, работали на заводах, не спали по ночам, вязали шерстяные носки и перчатки для солдат, и даже жертвовали собой на фронтах войны.
    Этап развития женской политики в Азербайджане связан с повышением значения, придаваемого им во времена общенационального лидера Гейдара Алиева, и продвижением женщин в органы государственного управления. Эту политику успешно и последовательно проводит сегодня Президент Ильхам Алиев. Когда речь заходит о роли азербайджанских женщин в обществе и управлении, на ум приходит Мехрибан Алиева. Первый вице-президент Мехрибан Алиева стала эталоном не только для страны, но и для современной, патриотичной и развитой азербайджанской женщины в мире. Можно сказать, что представления и мнения об азербайджанских женщинах формируются на основе личности и деятельности Мехрибан Алиевой. Представление нашей страны в качестве миротворческого посла ЮНЕСКО и ИСЕСКО, освещающее мусульманский мир, свидетельствует о том, что Мехрибан Алиева сыграла ведущую роль в формировании и успешной реализации внутренней и внешней политики Азербайджана, ценящего культуру и искусство.
    Сегодня азербайджанские женщины являются активной и ведущей силой в обществе. Роль женщин в развитии азербайджанского общества велика и неоспорима. Азербайджанские женщины защищают наши национальные и нравственные ценности, сохраняют верность нашим традициям и высокое чувство патриотизма. Наша великая победа в Великой Отечественной войне и героизм нашей молодежи, являющейся движущей силой этой победы, свидетельствуют о высокой образованности и святом патриотизме азербайджанской женщины. Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, матери, сестры и супруги наших шехидов и ветеранов являются предметом гордости каждого из нас. Наши женщины играют исключительную роль в развитии детей и подростков как настоящих граждан.
    Азербайджанские женщины также принимают активное участие в построении гражданского общества и способствуют укреплению гендерного равенства. Женщины представлены в государственных органах, парламенте, политической жизни, науке и культуре, практически во всех ведущих сферах.
    В целях улучшения условий жизни женщин в Азербайджане, их интеллектуального развития под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева было издано множество указов и распоряжений, приняты законодательные акты. История политики ценности женщин и вовлечения женщин в образование зависит от отношения азербайджанских мыслителей и общественных деятелей к женщинам. Азербайджанские женщины внесли значительный вклад в прогресс нашего общества путем исторического развития на основе интеллектуальных основ.
    Азербайджанская женщина является эталоном чести и священа для каждого азербайджанского мужчины. Главы семей, братья и сыновья делают все возможное, чтобы обеспечить женщине безбедную жизнь. Это проявление того, что ценность азербайджанских женщин воспринимается и прививается в каждой семье.
    Женщины такие нежные существа, но и в тоже время сильные личности, о которых можно много говорить, об их деятельности и достижениях в учреждениях, которые они представляют. Это женский праздник во всем мире. В эти дни, как всегда, они заслуживают только добрых слов и добрых пожеланий. Поздравляю всех дам с праздником и желаю им крепкого здоровья, достатка и счастливых дней. С праздником, дорогие женщины.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ